Главный казачий праздник

18 октября 2017 г. 12:28:00

14 октября в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы в городе Новочеркасске прошёл смотр – парад казачьих обществ и губернаторский смотр кадетских корпусов. Праздник Покрова считается главным войсковым праздником со времён знаменитого Азовского сидения (1637 – 1641гг.), когда горстка оставшихся в живых казаков, оборонявших город, попросила Богородицу о заступничестве, и, выйдя на последний бой 14 октября 1641 года, обнаружили, что многотысячное войско неприятеля ушло от стен крепости Азова. В память об атаманах и казаках, павших за Отечество, прошла служба в Патриаршем Вознесенском войсковом соборе.

В параде в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы принимали участие казаки и казачата Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, республики Калмыкия, кадеты Белокалитвинского, Новочеркасского, Шахтинского, Сальского, Морозовского кадетских корпусов. Таганрогский округ представили казаки города Таганрога, Матвеево – Курганского, Куйбышевского, Неклиновского юртов. По итогам смотра победителям вручены переходящие кубки и вымпелы.

Начальник штаба Неклиновского юрта, сотник Тырников Г.А.