о ходе проведения опытной эксплуатации системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Ростовской области

4 августа 2017 г. 14:53:00

«По результатам проведения государственных испытаний система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Ростовской области и в соответствии с приказом ДПЧС Ростовской области от 01.06.2017 № 146 система-112 Ростовской области продолжает функционировать в режиме опытной эксплуатации.

Организовано выполнение рекомендаций, данных государственной комиссией по результатам приемочных испытаний системы-112 на территории Ростовской области.

С момента начала функционирования сегмента системы-112, развернутого на территории Неклиновского района, в режиме опытной эксплуатации оперативно-диспетчерским персоналом Единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС) Неклиновского района МКУ «УПЧС Неклиновского района» принято более 33 тысяч вызовов по единому номеру «112», из которых более 3 тысяч потребовали реагирования служб экстренного реагирования: пожарной охраны, полиции, скорой помощи, газовой службы, спасателей.

Система-112 предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровью, уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях.

При поступлении звонка на телефонный номер «112» оператор системы-112 осуществляет подключение необходимых экстренных и оперативных служб, тем самым обеспечивая ускорение реагирования на возникшую ситуацию.

Во всех случаях Ваш звонок попадет в центр обработки вызовов службы «112» Неклиновского района. Если оператор занят, то Ваш звонок будет переадресован в центр обработки вызовов службы «112» Ростовской области.

Номер «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования: пожарной охраны, спасателей, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной службы газовой сети.

Помните, что номер «112» доступен бесплатно как со стационарного (проводного), так и мобильных телефонов, в том числе, и с общественных телефонов-автоматов.

Номер «112» не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, вы также можете звонить по номерам 01, 02, 03, 04.».