Совместный труд над стратегией развития района

3 августа 2017 г. 15:30:00

К разработке «Стратегии социально-экономического развития Неклиновского района до 2030 года» администрация района подключает многих активных граждан. Распоряжением главы администрации района созданы Координационный совет и группа стратегического планирования, проведено анкетирование жителей и районный конкурс сочинений «Каким я хочу видеть Неклиновский район через 20 лет», в котором приняли участие неклиновские школьники. Призерами конкурса стали ученица Покровской средней школы №3 Даша Рыбалова, ученик Носовской средней школы Игорь Тернов и ученица Беглицкой школы Татьяна Гукова. «Центр инноваций муниципальных образований» г. Москва специалисты которого,  помогают неклиновцам в разработке стратегии, наградили победительницу конкурса Дарью Рыбалову путевкой в международный детский лагерь «Артек». В этой же смене, которая будет работать над проектом «Территория развития – 2017» смогут побывать Игорь Тернов и Татьяна Гукова. Администрация района компенсирует 50 и 30 процентов стоимости их путевок.

Состоялось первое заседание Координационного совета, на котором обсуждали тему стратегического выбора муниципального образования. Обсуждение проходило в форме деловой игры, вызвавшей большой интерес.

Разбившись по группам, участники заседания высказывали свое видение о слабых и сильных сторонах Неклиновского района, о возможности его развития, учитывали предполагаемые угрозы и риски, называли цели стратегии. В конце заседания каждая группа защищала свой проект, определяя миссию и приоритеты Неклиновского района. Было определено несколько вариантов миссии: «Неклиновский район – житница и здравница Приазовья», «Неклиновский район – территория производства и отдыха», «Неклиновский район – сельхозавангард», «Неклиновский район – областной центр сельхозпроизводства, туризма и отдыха.

Работа по стратегическому планированию продолжается. Руководитель «Центра инноваций муниципальных образований» Александр Куликов и руководство администрации района встречается с активными гражданами: депутатами, предпринимателями, руководителями сельхозпредприятий, молодежью, выслушивают предложения, которые будут учитываться при разработке важного документа «Стратегии социально-экономического развития Неклиновского района на период до 2030 года». Неклиновцы могут также высказывать свои предложения на портале администрации района. В итоге это будет совместно разработанный стратегический план развития нашей малой родины.