Не рискуйте своим здоровьем и близких вам людей!

28 июня 2017 г. 12:48:00

Информация об опасности приобретения продуктов питания в неустановленных местах

В преддверии сезона реализации сельскохозяйственной продукции, чаще возникают проблемы связанные с продажей пищевой продукции в непредназначенных для этого местах: на остановках транспорта, на территориях, примыкающих к автодорогам, жилым домам и т.п. Данный вид торговли запрещен, но, к сожалению, все еще имеет место и носит стихийный характер, а население, на свой страх и риск, продолжает приобретать данного рода продукцию.

Межведомственная комиссия по защите прав потребителей при Администрации Неклиновского района предупреждает: следует воздержаться от приобретения, каких бы то ни было продуктов «с рук». Приобретая продукты у частных лиц в несанкционированных местах, граждане подвергают себя и своих близких неоправданному риску. Торговля в таких местах осуществляется лицами, не прошедшими медицинского освидетельствования и гигиенического обучения, зачастую с земли или с ящиков, из багажников автомобилей и т.д. Продукция не имеет необходимых документов о её происхождении, качестве и безопасности. Производство, доставку, реализацию данного товара, а также здоровье людей, которые торгуют «с рук», никто не контролирует. Следовательно, и ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несет. А продукция, реализуемая в подобных местах потенциально опасна возможностью пищевых отравлений и инфекционных заболеваний (сальмонеллезом, туберкулезом, пищевыми токсикоинфекциями, ботулизмом).

Уважаемые покупатели! Призываем Вас, проявить осторожность, бдительность и не приобретать товары в местах стихийной торговли. Не рискуйте своим здоровьем и близких вам людей!