Открыли широко и ярко

13 июня 2017 г. 14:52:00

Несмотря на непогоду, первая в этом году встреча на «Покровском бульваре» состоялась в назначенное время и собрала сотни покровчан и гостей райцентра. Из-за дождя организаторам пришлось перенести творческие площадки «Бульвара» в стены РДК, но стесненные условия  на настроение зрителей и артистов не повлияли, и люди радовались новой встрече от души.

Перед началом основного мероприятия - праздничной концертной программы, посвященной Дню России, в фойе работали творческие площадки - мастерская «Умелые ручки», оригинальные выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, фотовыставка; делегации работников культуры сельских поселений района приняли участие в проекте «Проспект - русская культура» - представили выставки с традиционными блюдами русской кухни, товарами с российской символикой. Хлебом-солью и русскими песнями они встречали главу администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко и делегацию ДНР, которые познакомились со всеми участниками проекта.

Впервые в рамках «Покровского бульвара» работала детская поэтическая площадка. Ее участниками стали юные чтецы и стихотворцы трех школ села Покровского и Б.-Неклиновской средней школы. Ребята читали стихи А.С. Пушкина, донских поэтов и собственные произведения. Со своими первыми поэтическими опытами участников «Бульвара» познакомили ученики Покровской средней школы №2 Елизавета Лищенко, Эльвира Азизова, Клим Коротун. Украшением площадки стали выступления финалистки Всероссийского этапа конкурса «Живая классика», ученицы НОКа Дарьи Голобородько, которая победила в районном и областном этапах конкурса и вошла в число восьми лучших юных чтецов России, и еще одной победительницы районного этапа конкурса «Живая классика» - Екатерины Палий, ученицы Покровской средней школы.

Затем действие перенеслось в зрительный зал РДК, где В.Ф. Даниленко и глава администрации Покровского поселения В.Г. Гордиенко поздравили покровчан и гостей села с Днем России и открытием нового сезона «Покровского бульвара», который успел полюбиться широкой публике. Насыщенная концертная программа состояла из нескольких блоков. Со своими лучшими номерами на сцене выступали лучшие исполнители РДК и сельских Домов культуры, танцевальные коллективы «Россиянка», «Калина», «Фантазия», «Волна», вокальная группа «Фортуна», ансамбли «Раздолье», «Элегия» и другие творческие коллективы.

Некоторые творческие находки организаторов буквально заворожили зрителей: они были очарованы дефиле русского костюма в исполнении юных танцовщиц «Россиянки», свадебным обрядом, который представил коллектив Вареновского ДК, инсценировкой «Выбор невесты» во времена Петра I», которую представил Советинский ДК, и сценкой по мотивам русской народной сказки«Любава и Садко». Снова звучали любимые покровчанами старинные и авторские песни в исполнении Домов народного творчества села Покровского, снова покровчане тепло принимали гостей - танцевальный коллектив «Элитанс» г. Таганрога и делегацию ДНР.

Перефразируя слова великого поэта, написанные два столетия назад, можно сказать, что задумка режиссера удалась: в зале действительно царил русский дух …

Ирина Коржева, районная газета «Приазовская степь»

Фото Сергея Авдеенко

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакцииф