Парад театров ко Дню библиотек

1 июня 2017 г. 17:40:00

Накануне Общероссийского Дня библиотек в Донской Государственной публичной библиотеке состоялся Областной Фестиваль театральных студий и любительских объединений «Парад театров: «От классики до современности».

Фестиваль проходил в форме торжественного, яркого праздника. Прибывающих из разных регионов области участников радушно встречали библиотекари Донской библиотеки, предлагая посетить выставки фото и арт-объектов, выполненных библиотекарями области, «Книга – источник знаний или элемент дизайна».

Поздравления с профессиональным праздником прозвучали от заместителя министра культуры Ростовской области И.И. Грунского и директора Донской Государственной публичной библиотеки Е.М. Колесниковой.

Подтверждая многогранность своего профессионального и творческого мастерства, библиотекари покорили зрителей классическими и современными миниатюрами, инсценировками и театрализовано-музыкальными номерами.

В зале все сопереживали Аксиньи и Наталье из «Тихого Дона» Михаила Шолохова, смеялись над царём и царевной сказки Леонида Филатова «Про Федота стрельца», грустили под бардовскую песню «Посвящение Баху».

Неклиновский многонациональный район представлял на фестивале театр поэзии и авторской песни «Желаем ВАМ!» Петрушинского отдела Межпоселенческой центральной библиотеки, который показал литературно-музыкальную композицию «Две сестры» (авторы: текста - Леонид Север, музыки - Роман Кузьмин). Национальные белорусские костюмы и жизнеутверждающие песни, стихи на русском и белорусском языках внесли особый колорит в программу театрального праздника.

Фото Леонида Севера

Элеонора Скляр, начальник Отдела культуры Администрации Неклиновского района