«Шолоховская весна -2017»!

31 мая 2017 г. 16:46:00

Вокальный коллектив «Заречье» Синявского Дома культуры под руководством заслуженных деятелей Всероссийского музыкального общества Клец Татьяны Александровны и Пироженко Николая Федоровича  впервые принял участие во Всероссийском литературно-фольклорном фестивале «Шолоховская весна», посвященном 112-й годовщине со дня рождения М.А.Шолохова.

В пятницу вечером во Дворце культуры Дубровского сельского поселенияпрошел большой концерт мастеров искусств и самодеятельных коллективов, в котором принял участие и наш коллектив «Заречье». На вёшенской сцене выступили лучшие фольклорные коллективы из разных уголков мира. Здесь встретились артисты, художники, писатели, учёные, искусствоведы, журналисты, политики, общественные деятели и все, кто увлечён творчеством Шолохова, кто интересуется жизнью, культурой, бытом донского казачества и захотел принять участие во всенародном праздновании дня рождения любимого писателя.

Суббота началась с театрализованной побудки: по улицам станицы прошло шествие фольклорных коллективов в народных костюмах с песнями, задорными плясками, весёлыми шутками и прибаутками. На площади станицы Вёшенской развернулась пёстрая шумная ярмарка, на которой были представлены изделия народных умельцев, а в импровизированных «куренях» казаки и казачки предлагали гостям отведать донских разносолов, спеть и сплясать. На трёх станичных сценах прошли  выступления артистов, на стадионе - состязания спортсменов. Наш вокальный коллектив выступил на одной из главных сцен у Дона, где собралось более 2000 зрителей. Кульминацией праздника стали лазерное шоу и ошеломляюще красивый фейерверк!

Вокальный коллектив «Заречье» Синявского Дома культуры выражает особую благодарность за помощь в организации поездки заместителю Главы Неклиновского района Третьякову Александру Владимировичу , а также Главе Администрации Синявского сельского поселения Ермоловой Ларисе Николаевне.

Информация и фото предоставлены Элеонорой Скляр, начальником отдела культуры Администрации Неклиновского района