В районе продолжается прививочная кампания против гриппа

23 октября 2017 г. 14:11:00

На территории Неклиновского района продолжается прививочная кампания против гриппа. На сегодняшний день привито уже около 22 тысяч жителей района, при плане 34 тысячи человек.

Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством, и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании вируса в организм человека.

Обязательной иммунизации против гриппа согласно Национальному календарю профилактических прививок подлежат:

• дети с 6 месяцев,
  • учащиеся 1-11 классов;
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины во 2-3 триместре;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
  • Остальные категории могут привиться за счет личных средств или средств работодателя.

Вакцинация проводится во всех лечебных подразделениях МБУЗ « ЦРБ» Неклиновского района. Дополнительно в районе организована деятельность мобильной бригады медицинских работников, осуществляющих вакцинацию против гриппа бесплатно. Вакцинация проводится всем желающим жителям  района после осмотра врачом и в случае отсутствия противопоказаний. Местом дислокации мобильной бригады являются места массового нахождения граждан.

Так, 21.10.2017 года на территории села Покровское на месте проведения районной сельскохозяйственной ярмарки медицинскими работниками было привито против гриппа 250 жителей района. Практика деятельности мобильной бригады по вакцинации против гриппа будет продолжена в ближайший месяц.

Подумайте о своем здоровье уже сегодня, сделайте прививку себе и своим детям! Ваше здоровье в Ваших руках!