В рамках проведения единого Дня безопасности на воде на территории Неклиновского района в 2017 году.

26 мая 2017 г. 14:17:00

Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Однако нарушения правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия вплоть до утопления. Каждый год в России тонут 15-20 тысяч человек, из которых около 30% дети. Вот почему каждый человек должен своевременно научиться плавать, постоянно соблюдать меры безопасности на воде и уметь оказывать помощь пострадавшим. Особенно опасно нахождение у воды детей без присмотра взрослых. Ребенок может просто споткнуться и упасть лицом в воду даже на мелком месте. В соответствии с Постановлением Администрации Неклиновского района от 28.04.2017г. № 465 «Об организации и осуществлении мероприятий по предотвращению несчастных случаев на водоемах, расположенных в границах Неклиновского района и начале купального сезона в 2017 года» купальный сезон на территории Неклиновского района установлен с 01 июня по 31 августа 2017 года.

В рамках проведения единого Дня безопасности на воде на территории Покровского сельского поселения проведены показные (обучающие) мероприятия по спасению и оказанию помощи утопающим, организованные спасателями МКУ «УПЧС Неклиновского района» и спасателями Таганрогского ПСП ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ» для учащихся и преподавателей ОБЖ общеобразовательных учреждений с. Покровское. В ходе проведения показных занятий отработано практически спасение и оказание помощи утопающему (спасатели МКУ «УПЧС Неклиновского района» Маштак Р.А. Кущев В.В., Палий Р.Ю. и Соколенко А.А., который отлично сыграл роль утопающего). Спасатели ПСП ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ» провели лекцию на тему: «Правила безопасности поведения на водных объектах и других местах массового отдыха в летнее время» (спасатель Опенько С.Е.) а также показана работа водолаза (Руденко М.В.). Учащимся было показано оборудование, снаряжение, средства спасения на воде и водолазное снаряжение.

В День безопасности на воде 27 мая 2017 года во всех сельских поселениях будут проведены мероприятия по благоустройству зон отдыха у воды, наведение санитарного порядка вдоль береговой линии водных объектов, специалистами МБУК НР РО сельских поселение спланированы мероприятия, направленные на предотвращение несчастных случаев на водных объектах, а также установка предупреждающих знаков возле водных объектов.

Заместитель начальника МКУ «УПЧС Неклиновского района» по вопросам ГО и ЧС Ю.И. Коваленко