Тотальный диктант написан

24 мая 2017 г. 14:58:00

Тотальный диктант - ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Представляет собой диктант для всех желающих проверить свои знания на родном языке. Традиционно онпроходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира.

Авторами текстов являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты, причём как классики, так и современники.На сей раз доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» Наталья Изотова диктовала отрывок из романа Л.Толстого «Анна Каренина».

В написании диктанта в Неклиновском районе приняло участие 64 человека из 12 сельских поселений района. Также в мероприятии участвовали три таганрожца и житель Матвеева-Кургана. Из писавших диктант большая часть женщины, их 52. Что касается возрастных категорий, то большей части участников (это 37 человек) от 30 до 60 лет, двадцать не достигли 30 летнего возраста, а семеро - старше 60-ти. Самому молодому участнику исполнился 21 год.

Через неделю участники образовательного мероприятия смогут ознакомиться с результатами диктанта.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Фото Сергея Авдеенко