Фестиваль «Берега дружбы» расширяет географию

12 мая 2017 г. 9:21:00

Фестиваль «Берега дружбы» набирает обороты и расширяет географию. Делегация Неклиновского района  в составе: Начальника Отдела культуры Э.Е. Скляр, директора Межпоселенческой центральной библиотеки Т.Н. Кошкаревой и заведующих отделов библиотеки Н.В. Лихота, Н.В. Панько посетила Дом-музей украинской писательницы в г.Нальчик «Долинск» (КБР).

Кабардино-балкарцы бережно хранят память об этой удивительно талантливой женщины, произведения которой переведены на 8 языков мира.

На территории Дома-музея находятся могила и памятник писательнице. В музейной экспозиции представлена ее переписка с выдающимися литературными деятелями той эпохи: Т.Шевченко, И.Тургенева, А.Герцена и др.

В ходе работы круглого стола, в котором приняли участие генеральный директор национального музея КБР г.Нальчик Ф.Нанов, председатель украинского национального культурного центра «Днипро» С.Харенко, директор Дома-музея Марко Вовчок И. Лажараева и другие общественные и литературные деятели республики, были определены основные направления совместной деятельности по изучению и популяризации литературного наследия писательницы.

Участники встречи поддержали инициативу Неклиновского района о проведении литературно-переводческого фестиваля «Берега дружбы» и в своих выступлениях подтвердили значимость сохранения наследия писательницы Украины, что является свидетельством братства и дружбы народов.

Элеонора Скляр, начальник Отдела культуры Администрации Неклиновского района