Награда нашла героя через 70 с лишним лет

6 мая 2017 г. 16:02:00

Этот предпраздничный день, ознаменован еще одним значимым событием. Жителю хутора Пименово нашего района ветерану Великой Отечественной войны Тихомирову Алексею Павловичу, был вручен орден Красной Звезды.

Алексей Тихомиров в девятьнадцатилетнем возрасте в марте 1942 года был призван в ряды Красной Армии. Воевал на Юго-Западном фронте, затем на 3-м Украинском в составе 3-го мотострелкового батальона 32 Отдельной Гвардейской механизированной Краматорско-Белградской Краснознаменной ордена Суворова и Кутузова бригады в должности старший пулеметчик-наводчик в звании гвардии красноармеец.

Был четырежды ранен, и четырежды возвращался в строй, чтобы громить врага до победного конца.

Приказом командира 32 Отдельной Гвардейской механизированной бригады от 24 июня 1945 года №19/н гвардии красноармеец Тихомиров Алексей Павлович представлен к награде-Ордену Красной Звезды.

Но по каким-то причинам награда не была вручена фронтовику.

По обращению его родственников в райвоенкомат были подняты документы, которые подтвердили факт награды бойца.

И вот в торжественной обстановке в зале заседаний администрации Неклиновского района Тихомирову Алексею Павловичу командующий войсками Южного военного округа, Герой России, генерал-полковник Дворников Александр Владимирович вручил долгожданную награду - орден Красной Звезды со словами благодарности за ратные дела.

Ветерана поздравили также с Днем Победы и заслуженной наградой с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни глава администрации района В.Ф. Даниленко, председатель Собрания депутатов- глава Неклиновского района А.А. Соболевский, военный комиссар А.И. Янин и многочисленная семья.

Глава администрации Неклиновского района Василий Даниленко отметил, что Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев поздравил ветерана с нашедшей его наградой со словами благодарности и пожеланиями долгих лет жизни.