Трем населенным пунктам Неклиновского района присвоено звание «Рубеж воинской доблести»

5 мая 2017 г. 14:00:00

5 мая накануне Дня Великой победы районная делегация ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, возглавляемая главой  Администрации Неклиновского района Василием Федоровичем Даниленко приняла участие в областных торжественных мероприятиях посвященных 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Вместе с Губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым на Театральной площади г. Ростова-на-Дону ветераны возложили гирлянду Славы к мемориалу Воинам-освободителям. Собравшиеся почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной воны.

В Ростовском музыкальном театре прошло торжественное собрание, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., на котором главе Администрации Неклиновского района Василию Даниленко и председателю Неклиновского районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Николаю Морозову Губернатор Ростовской области Василий Голубев вручил грамоту о присвоении почетного звания трем населенным пунктам Неклиновского района.

Почетное звание «Рубеж воинской доблести» присвоено селам Самбек, Вареновка и слободе Советка.

С инициативой об учреждении региональных почетных званий для территорий Ростовской области в феврале этого года выступил Губернатор донского региона Василий Голубев. В соответствии с областным законом звание может быть присвоено населенным пунктам, вблизи которых в ходе военных сражений защитники проявили мужество и героизм.

Таковых в Неклиновском районе немало. В годы Великой Отечественной войны район пережил оккупацию, по его территории проходил оборонительный рубеж, созданный фашистами. Эта линия трехлетних, упорных и изнурительных боев известна в учебниках и мемуарах о Великой Отечественной войне под названием «линия Миус-фронта».

Торжественная часть мероприятия завершилась праздничным концертом, в котором  принимали участие и Неклиновские коллективы: образцовый ансамбль «Россиянка» из Покровской школы искусств  и образцовый ансамбль танца «Капель» из Николаевской школы искусств.

Многие ветераны впервые участвовали в таком масштабном мероприятии и запомнят увиденное и услышанное на всю жизнь.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Ссылка на пресс-службу обязательна