Покровский бульвар в гостях у таганрожцев

25 июля 2017 г. 14:34:00

В прошедшую субботу, 23 июля, в Зелёном театре парка им. Горького (г.Таганрог) отдел культуры Неклиновского района представил творческий проект «Покровский бульвар в гостях у таганрожцев», посвященный 80-летию Ростовской области и проходящий в рамках Международного ежегодного фестиваля национальных культур «Берега дружбы».

У входа в зрительный зал работали выставки МЦБ: «Неклиновский район. Прошлое и настоящее», «Наш район — край с уникальной природой», «Библиотека фестиваля «Берега дружбы», «Книга — в подарок».  Жители Таганрога имели возможность познакомиться с книгами об интересных фактах из жизни первых поселенцев в миусском крае: их быте, занятиях, а также в каких жилищах (домах) жили наши предки, отголоски которых до сих пор сохранены на территории нашего района, о его героическом прошлом и настоящем.

Особый интерес вызвала выставка «Библиотека фестиваля «Берега дружбы». Библиотекари Отдела обслуживания читателей МЦБ Набок Мария и Иващенко Галина познакомили таганрожцев с творчеством поэтов литературного объединения «Степь».

Игровую программу «Вместе весело шагать» провели детские аниматоры Николаевского с/п.

Под  аплодисменты зрителей прошла 3-х часовая концертная программа с участием лучших творческих коллективов и исполнителей Неклиновского района: народной студии танца «Арт Денс» (рук. Ю.Болдырева, РДК), народного ансамбля танца «Волна» (О.Прохачева, Петрушинский СДК), народной вокальной группы «Фортуна» (Т.Шинкарева Петрушинский СДК), ансамбля народной песни «Раздолье» (Е.Крамаренко, РДК), трио «Апрель» (К. Асланова, О. Тома, Д. Варнавский, К. Хачатрян, Г. Зайцевой (рук.О.Орлова, ПШИс.Покроеское), дуэта Д. Демич и П. Скорик (рук.Е.Арзуманова, Поляковский СДК),  Д. Крамаренко, Е. Крамаренко, О. Хараян, Л. Гусейновой, О. Мина, Ю. Бабаянца,  Г. Искандаряна , музыканта — виртуоза В. Драгилева (РДК), Я. Распопова (Федоровский СДК). Звучали стихи в авторском исполнении Леонида Севера и Ольги Сафроновой.

В рамках программы состоялись презентации предстоящих фестивалей:

18-20 августа — 3-й межрегиональный открытый фестиваль авторской песни «Покровские зори» («СПРК «Сармат»). Почётным гостем  будет бард из Москвы — Антон Трофимов;

10 сентября на берегу реки Миус  пройдёт реконструкция Средневековья (12-14 в.в.) клуба исторических реконструкций «Тана — Сечь» с захватывающими боями витязей, сабельными поединками, историческим фехтованием;

6-8 октября состоится международный фестиваль национальных культур «Берега дружбы», в котором примут участие творческие коллективы национальных диаспор, поэты и писатели России, Украины, республики Беларусь.

Прозвучал призыв ко всем землякам поддержать строительство музейного комплекса «Самбекские высоты» - первого на Дону военно-исторического комплекса. Народный музей — это дань памяти всем, кто защищал землю.

Таганрожцы оказали радушный прием. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и готовы радовать зрителей творчеством неклиновцев.