Имя, как символ, образ библиотеки и культурное богатство района

18 июля 2017 г. 14:03:00

В России много веков назад сложилась традиция дружбы и уважительного  отношения к  культуре и традициям славянских народов. Ежегодно, с 2010 года ,с целью укрепления  духовного братства и развития сотруднических связей на территории Неклиновского района проходит Международный фестиваль национальных культур «Берега дружбы», на который приезжают гости из разных регионов России, Украины, Белоруссии.

«Берега Дружбы» -  проект по сближению славянских поэтов, прозаиков и переводчиков, где происходит тесное и творческое общение между литературными объединениями разных стран, между людьми разных возрастов и профессий, но увлеченных благородным делом : восстановлением  единства славянских народов.

В течении 3 последних лет в рамках фестиваля проходит Международный молодежный форум – конкурс поэзии и поэтических переводов. В ходе проведения конкурса презентуется творчество молодых авторов, издаются новые сборники стихов и поэтических переводов. В 2017 году планируется проведение школы переводов  и торжественные церемонии открытия мемориальных досок  писателей, чьи имена  присвоены  некоторым отделам межпоселенческой центральной библиотеки.

19 июня 2017 года решением № 83 Собрания Депутатов Неклиновского района 4 библиотекам района присвоены имена писателей, произведения которых были переведены и изданы на многих языках мира. Синявская будет носить имя донского писателя Г.Ф. Шолохова-Синявского, К-Десантская - имя украинской писательницы Марко Вовчок, Петрушинская- имя белорусского писателя И. П. Мележа, Б-Неклиновская - имя российского писателя В. Г. Саранских.

Краснодесантская библиотека  успешно сотрудничает с коллективом Дома - музея  Марко Вовчок (г. Нальчик), Синявская  библиотека провела торжественную церемонию возложения цветов к могиле Георгия Филипповича Шолохова-Синявского, посвященная 50-летию со дня  его смерти. Внучка писателя – Татьяна Анатольевна Шолохова передала редкие материалы и фотографии из личного архива семьи. Б-Неклиновская библиотека ведет активную переписку с сыном литературного деятеля В.Г.Саранских Олегом Вениаминовичем, который продолжает его проекты и замыслы. Интересно прошли литературная гостиная «Сын Земли Полесской» и читательская конференция по книге И.П. Мележа «Метели. Декабрь» в Петрушинской библиотеке.

Деятельность библиотек по увековеченью памяти писателей способствует развитию культурного диалога между народами, повышению имиджа библиотек, а также наполняет интересным  содержанием культурный досуг жителей.