В гостях у «Купаловского лета»

10 июля 2017 г. 17:03:00

7 июля 2017 года театр поэзии и авторской песни «Желаем Вам!» Петрушинской библиотеки, студия художественного чтения Районного Дома культуры «Дебют», члены литературного объединения «Степь»Межпоселенческой центральной библиотеки и МНКА «Белорусы Неклиновского района» приняли активное участие в ежегодном международном фестивале «Купаловское лето на Дону». Это один из немногих самобытных праздников межнациональной дружбы народов, проживающих на Дону.

На живописном берегу реки Кагальник в станице Кагальницкой Ростовской области собрались делегации муниципальных образований, национальных диаспор и землячеств Ростовской области, а также гости из Республики Беларусь, Москвы, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской и Волгоградской областей. Почетными гостями фестиваля были депутаты Государственной Думы РФ, руководители и члены Правительства Ростовской области, представители дипломатического корпуса.

Шеститысячная аудитории фестиваля тепло, радушно и бурными аплодисментами встречали песни на русском и белорусском языках в исполнении коллективов Неклиновского района. Настоящим подарком для зрителей стало выступление кавер-группы «Местные» из города Новоазовска Донецкой Народной Республики , которая смогла приехать на праздник и порадовать своим творчеством зрителей и гостей Купаловского лета благодаря поддержке руководителей РНКА «Белорусы Ростовской области», МНКА «Белорусы Неклиновского района», Отдела культуры Администрации Неклиновского района Ростовской области.

Неклиновцы привезли не только свое творчество, но и подарок фестивалю - красочный, цветной, презентационный буклет о развитии деятельности по сохранению межнационального согласия на территории района за 5 лет региональной национально-культурной автономии «Белорусы Ростовской области» .

Буклет - это результат кропотливого труда членов общественного объединения «Белорусы Неклиновского района» Леонида и Ирины Север и фотохудожника Петра Сафронова. Все почётные гости праздника получили это издание на память.

Театр поэзии и авторской песни «Желаем Вам!» за активное участие в проведении Фестиваля был награждён почётными грамотами Главы Администрации Кагальницкого района Ростовской области И. В. Грибова и председателя РНКА «Белорусы Ростовской области» В. А. Животкевича.