Военно-полевые сборы успешно завершены

28 апреля 2017 г. 13:31:00

Торжественное закрытие полевых сборов прошло сегодня, 28 апреля, на площади им. Алексея Береста в Покровском.

На торжественном мероприятии присутствовали глава Администрации Неклиновского района Василий Даниленко, начальник управления образования Администрации Неклиновского района Владимир Пегушин, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Шатов, председатель Неклиновского районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Николай Морозов.

Василий Даниленко, поприветствовав участников сборов, отметил важность подобных мероприятий, пожелал удачи на стрельбах и поздравил с приближающимся Днем Победы.

Военно-полевые сборы для десятиклассников Неклиновского района проходили с 24 по 28 апреля на базе детского оздоровительного центра «Орленок». Подобное мероприятие для школьников проводится ежегодно.

В нынешнем году 104 ученика 10-х классов школ района, получили возможность проявить себя в различных испытаниях и освоить азы воинской службы.

За время сборов отработана в полном объеме программа по ОБЖ раздела «Основы военной службы». Учащиеся получили практические навыки по Уставам Вооруженных Сил, тактической и строевой подготовке, изучили материальную часть автомата Калашникова, сдали зачёты по этим дисциплинам.

Основными задачами учебно-полевых сборов является получение юношами знаний, практических навыков по основам военной службы, выполнение начального упражнения стрельб из автомата Калашникова боевым патроном, ознакомление с размещением, бытом, повседневной деятельностью, учебой личного состава образцами вооружения и боевой техники, организацией караульной службы и службы суточного наряда воинских частей; формирование психологической устойчивости и физического совершенства юношей к выполнению обязанностей военной службы.

По традиции в последний день сборов прошли стрельбы боевым патроном из АК в тире Военного комиссариата по Неклиновскому и Мясниковскому районам.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Фото Сергея Авдеенко