Чтобы все мероприятия прошли на должном уровне

27 апреля 2017 г. 18:08:00

Сегодня, 27 апреля в Администрации Неклиновского района прошло заседание, в котором приняли участие глава Администрации Неклиновского района Василий Даниленко, его заместители, глава администрации Покровского сельского поселения Владимир Гордиенко, руководители структурных подразделений Администрации района, учреждений культуры, образования, представители Отдела МВД России по Неклиновскому району, военкомата, общественных организаций, казачества. Присутствующие обсудили план подготовительных и праздничных мероприятий, которые будут проходить в районе с 1 по 9 мая.

Череду праздничных мероприятий откроет концертно-игровая программа для детей и родителей, посвященная Дню Весны и труда, которая начнется 1 мая на площади райцентра в 10 часов. Организаторами мероприятия выступают управление образования Администрации района и Центр воспитательной работы. На игровых и развивающих площадках в рамках музыкально-игровой программы «Праздник мира и добра» ребят ждут различные конкурсы и состязания.

Около 40 юных спортсменов примет участие 2 мая в спартакиаде для детей с ограниченными возможностями здоровья на стадионе «Миус».

2-го же мая пройдет районная акция «Марафон Победы», посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, представляющая собой забег, участники которого – старшеклассники школ района, стартовав в 9:30 из Дарьевки, пробегут эстафету до мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны «Родина Мать» в Андреево-Мелентьево, передавая, как эстафетную палочку, Знамя Победы.

5 мая делегация Неклиновского района (в составе которой 12 ветеранов) примет участие в областном мероприятии, посвященном празднованию 72-й годовщины Победы.

6 мая два больших мероприятия начнутся одновременно: в районном Доме культуры пройдет праздничный концерт с участием академического хора ТГПИ им.Чехова, а на мемориале «Самбекские высоты» с участием губернатора Ростовской области Василия Голубева состоится торжественная закладка «Аллеи героев» в рамках реализации проекта строительства народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». Там же планируется проведение церемонии перезахоронения останков более 40 солдат, поднятых поисковыми отрядами Ростовской области.

В канун Дня Победы, 8 мая, совместно с делегациями Таганрога и близлежащих районов на Самбекских высотах пройдет торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая жители всех поселений района примут участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». В 8:30 часов утра в райцентре с двух сторон села Покровского по ул. Ленина колонны жителей с портретами родственников-фронтовиков будут двигаться к центральной площади им. А.Береста, где пройдет торжественный митинг и парад. А затем состоится церемония возложения цветов к вечному огню и памятным плитам у Стелы погибшим односельчанам. На площадке между зданиями ЗАГСа и «Россельхозбанка» будут варить солдатскую кашу, на площади организовано народное гулянье. В течение дня будет работать городок аттракционов, в 10 часов в кинотеатре «Мир» - организована прямая трансляция Парада Победы в Москве. С 19 часов вечера на площади можно будет посмотреть концерт «Преодолев времен барьер» и в 10 вечера полюбоваться фейерверком. Завершит праздничные мероприятия в райцентре молодежная музыкальная программа.

Не менее насыщена спортивная программа. В субботу, 6 мая команды Неклиновского, Родионово-Несветайского, Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов примут участие в зональном этапе Кубка губернатора Ростовской области по футболу «Колосок», который начнется в 9 часов утра на стадионе «Миус». А в 5 часов вечера пройдет Чемпионат Ростовской области по футболу «Высшая лига», в котором встретятся команды «ТПФ-УОР» и ФК «Ростсельмаш». 8 мая на стадионе пройдет финал Кубка Победы по футболу.

Представители казачества, организовав автопробег, участвуют в мероприятиях сельских поселений. Выдвинувшись из Ефремовки, автоколонна проедет по территории Платовского, Васильево-Ханжоновского, Федоровского, Натальевского, Лакедемоновского, Носовского, Поляковского и Новобессергеневского поселений, завершив автопробег в Весело-Вознесенке. По пути следования казаки примут участие в торжественных митингах и возложении цветов к обелискам и памятникам павшим в годы Великой Отечественной войны.

Особое внимание в праздничные дни будет уделено обеспечению безопасности в районе. Причем заниматься этим вопросом будут как силовые структуры, так и общественные организации, дружинники и др..

- Мелочей в организации празднования этих мероприятий нет. – Подводя итоги заседания, подчеркнул глава Администрации Василий Даниленко. - Нужно продумать все моменты: доставку приглашенных ветеранов на мероприятия, размещение для них дополнительных скамеек, обеспечение водой, парковку автотранспорта и машин скорой помощи. Ведь главные герои праздника - наши ветераны.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Ссылка на пресс-службу обязательна