«Инвалиды и общество: доступная среда в учреждениях культуры»

25 октября 2017 г. 13:11:00

24 октября Межпоселенческая центральная библиотека Неклиновского района принимала участников регионального семинара «Инвалиды и общество: доступная среда в учреждениях культуры». Более 50 специалистов Неклиновского, М-Курганского, Мясниковского и Куйбышевского районов стали его участниками. Для них была проведена экскурсия по Центральной библиотеке, благотворительная акция «Белая лента», а также открытый просмотр методические и библиографические пособия Ростовской областной специальной библиотеки для слепых в помощь работе с инвалидами по зрению.

С приветственным словом к коллегам обратилась руководитель МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Кошкарева Татьяна Николаевна.

Ведущий методист РОСБС Невидимова Елена Егоровна познакомила участников семинара с функциями и возможностями областной специальной библиотеки для слепых по организации обслуживания людей с проблемами жизнедеятельности. К услугам пользователей этой категории электронный читальный зал, в котором предоставляется право бесплатного пользования Интернетом, «говорящие» книги на электронных носителях. Здесь инвалиды проходят специальное обучение чтению по методу Брайля. Заочный абонемент областной библиотеке для слепых выполняет различные услуги обслуживание сельских жителей с ограниченной жизнедеятельностью.

Полезным был опыт работы Межпоселенческой центральной библиотеки М-Курганского и Мясниковского районов по теме «Библиотека как пространство социализации людей пожилого возраста и инвалидов». Тематические презентации с комментарием специалистов раскрыли возможности современной библиотеки по предоставлении информационных услуг для этих пользователей.

Заведующая отделом обслуживания детей Центральной библиотеки Неклиновского района Грохотова В. И. поделилась своими наработками по Программе «Доступная среда» с детьми ограниченных возможностей здоровья. Участники клуба «Надежда» успешно выступили в областных конкурсах: «Библиотека. Все оттенки детства», «А я живу на Дону». Докладчик рассказала о совместной работе библиотеки с педагогом психологом районного Социально-реабилитационного Центра Аксаной Татаркиной по организации развивающего досуга его воспитанников.

Заведующая Лакедемоновским отделом МЦБ Уенжанова Г. А. рассказала о реабилитационном Центре «Дом», который функционирует более 15 лет. Его посещают не только дети с ограничениями здоровья, но и подростки, попавшие в трудную социальную ситуацию, дети группы риска. Вместе с другими детьми они развиваются и получают полезные навыки в клубах и кружках по интересам: «Кукольный сундучок», «Изобразительное искусство», волонтерский - «Мы вместе!», спортивный - «Веселые старты». Мастер-умелец Ирина Лаврова и воспитанники центра представили авторскую выставку кукол.

Председатель местной организации ВОС г. Таганрога Смирнов С. Н. продемонстрировал новые технические средства и устройства, которыми пользуются люди с ограниченными возможностями.

Учебное мероприятие было плодотворным и полезным: участники не только обменивались опытом, но выявили наиболее интересные методы и формы работы, а также определили новые перспективы развития деятельности библиотек с этой категорией читателей. В каждом выступлении подчеркивалась благородная миссия библиотеки, которая посредством книги, общения дает «особому» читателю новые стимулы в жизни, открывает перед ним новые горизонты.

Информация и фото Сергея Абрамова, и.о. начальника Отдела культуры

Администрации Неклиновского района