Герои мирного времени

26 апреля 2017 г. 15:40:00

26 апреля весь мир отмечает скорбную дату - 31 год назад произошла авария, которую считают крупнейшей экологической катастрофой ХХ века, затронувшей судьбы миллионов россиян, нанесшей огромный ущерб экономике и окружающей среде.

Сегодня неклиновцы вспоминали ушедших из жизни ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы на поминальной панихиде в Свято-Покровском храме, на митинге у обелиска «Чернобыльцам», в котором приняли участие Председатель Собрания депутатов – глава Неклиновского района Анатолий Соболевский, заместитель главы Администрации Неклиновского района Александр Владимирович Третьяков, глава администрации Покровского сельского поселения Владимир Гордиенко, руководители структурных подразделений Администрации, учреждений района и общественных организаций, ликвидаторы последствий крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы, члены их семей, вдовы ушедших из жизни героев-спасателей, школьники.

- Низкий поклон всем, кому довелось на себе испытать чудовищное влияние «мирного» атома. - Отметил в своем выступлении глава администрации Покровского сельского поселения. - Вечная память тем, кого с нами уже нет. Мы всегда будем помнить о совершенном вами подвиге.

Участники митинга почтили память ушедших из жизни и возложили венки и цветы к обелиску. После митинга в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие.

- Мы отдаем должное мужеству, самоотверженности и героизму людей, которые ценой своего здоровья и самой жизни защитили мир от радиационной угрозы, устраняли страшные последствия ядерной аварии, рискуя своим здоровьем и жизнью. - Сказал участникам мероприятия от имени главы Администрации района, его заместитель Александр Третьяков. Слова благодарности звучали от Председателя Собрания депутатов - главы Неклиновского района Анатолия Соболевского, заместителя секретаря Неклиновского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Ольги Калашниковой.

Почетной грамотой президента ОООИ «Союза «Чернобыль» России» за большой вклад в развитие чернобыльского движения в Ростовской области и проводимую работу по защите прав и законных интересов ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в связи с памятной датой 31-ой годовщиной со дня катастрофы награжден Иван Недбайло. Благодарственными письмами главы Администрации Неклиновского района за активную жизненную позицию, участие в общественной жизни Неклиновского района награждены Александр Блюм и Анатолий Курочка.

Приветственные адреса Собрания депутатов Неклиновского района за активное участие в работе Неклиновской районной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» вручили Сергею Александровичу Финклеру и Федору Лозовому. Благодарность Неклиновского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» за мужество и самоотверженность, проявленную при ликвидации последствии аварии на Чернобыльской АЭС, получили Юрий Ильясов и Александр Сапельников.

Член президиума Центрального совета Союза «Чернобыль» России, председатель районного общества «Союз Чернобыль» Иван Недбайло пожелал всем «чернобыльцам», их близким здоровья, долголетия, добра, благополучия и вручил награды от Ростовской региональной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» заведующей терапевтическим отделением центральной районной больницы Лидии Пархоменко, ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС Александру Ленгле, Владимиру Коржову, Виктору Волкову и Алексею Бахметьеву.

За активное участие в жизни чернобыльцев района почетной грамотой районного общества «Союз Чернобыль» награждены учащиеся Покровской средней общеобразовательной школы №3.

110 неклиновцев ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-88 годы. Более половины чернобыльцев уже нет с нами, а все ныне здравствующие имеют инвалидность. Подвиг наших земляков отмечен государственными наградами, но гораздо ценнее - внимание к ним. Для людей, которых объединила одна беда, общая для целого ряда государств, сегодняшнее мероприятие - это еще одна возможность пообщаться, почувствовать поддержку и внимание.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Фото Сергея Авдеенко