«Это наша с тобой Земля…»

2 ноября 2017 г. 14:14:00

«Это наша с тобой Земля…» - межрегиональная эколого-краеведческая конференция под таким названием прошла сегодня, 2 ноября, в районном центре Неклиновского района. Приурочено ее проведение ко Дню народного единства.

Цель конференции - содействие гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранение памяти о героических страницах истории, духовных и культурных ценностях России и Донского казачества.

Участниками конференции стали представители Администрации Неклиновского района, Управления образования, делегации донских вузов, старшеклассники, педагоги, родительская общественность общеобразовательных организаций, воспитанники Неклиновской летной школы.

В программу конференции была включена работа образовательных модулей: «Экологическое краеведение», «Красная книга руками детей», интерактивная игра «Экологический калейдоскоп», «Литературное краеведение», «Культурное наследие в рамках областного проекта «150 культур Дона», «Сохраняя прошлое, думаем о будущем», «Казачьему роду нет переводу», «Ремесленные мастерские», «Плоды растений - «Плоды» - человека», «Экология Неклиновского района в объективе молодежных СМИ», «Мы разные, но мы вместе», а также выставка декоративно-прикладного творчества «Природа дарит вдохновение» и спартакиада «Сила и удаль молодецкая».

Были представлены успешно внедренные и получившие широкий отклик в профессиональной педагогической среде и детско-родительском сообществе инновационные формы взаимодействия с подростками, молодежью, родительской общественностью. Как показало время, эти проекты успешно способствуют развитию патриотизма через активную социально-значимую практическую деятельность.

После того, как завершилась спартакиада и подошла к концу работа в модулях, на главной площади района состоялось парадное шествие участников с возложением цветов к обелиску А.П. Береста - советского офицера, участника Великой Отечественной войны, во время штурма Рейхстага выполнявшего боевую задачу по водружению Знамени Победы над зданием Рейхстага.

Завершилось мероприятие концертной программой, такой же многогранной, яркой, колоритной и многонациональной, как сама конференция.

В итоге главная цель конференции - содействовать гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, достигнута. Красной нитью через работу всех образовательных модулей проходила идея сохранения памяти о героических страницах истории, духовных и культурных ценностях России и Донского казачества, гордости за свое Отечество.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Ссылка на пресс-службу обязательна