Неклиновцы - участники II Конгресса народов Дона

4 ноября 2017 г. 16:36:00

4 ноября делегация представителей Неклиновского района во главе с заместителем главы Администрации Неклиновского района Александром Третьяковым, приняла участие во II Конгрессе народов Дона, который прошел в Конгресс-холле ДГТУ. Неклиновский район представляла национально-культурная автономия «Белорусы Неклиновского района» и землячество турков-месхетинцев. Также в состав делегации вошли представители районной и сельских администраций, казачества, молодежи, сферы образования района, библиотек и правоохранительных органов.

В работе Конгресса принимали участие члены Правительства Ростовской области, администраций муниципальных образований области, представители православной церкви и других религиозных конфессий, представители национальны ассоциаций, диаспор, общин области.

В рамках расширенного заседания Консультативного совета по межэтническим отношениям при Губернаторе Ростовской области обсудили проект Концепции государственной национальной политики Ростовской области и перспективы формирования регионального института медиации в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений. Муниципальные служащие на практическом семинаре рассмотрели аспекты работы в плане межнациональных и межконфессиональных отношений.

За круглым столом «Актуальное состояние межэтнических отношений в муниципальных образованиях Ростовской области обсудили. Современные вызовы, проблемы и пути их решения» обсуждали итоги социологического исследования в сфере межэтнических отношений, проведённого по заказу Правительства Ростовской области в городских округах и муниципальных районах.

Также в рамках Конгресса прошел интерактивный диспут «Информационная политика и межэтнические отношения в Ростовской области» и презентация просветительского этнокультурного проекта «150 культур Дона».

Итогом работы стало принятие Концепции государственной национальной политики Ростовской области, направленной на сохранение и развитие культур и языков, укрепление духовной общности всех народов, проживающих на территории Ростовской области.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Ссылка на пресс-службу обязательна