Награды и почести – труженикам села

9 ноября 2017 г. 15:40:00

В Ростове в конгресс-холле ДГТУ состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Дона.

Перед главным корпусом университета была развернута выставка достижений сельхозпредприятий Дона и продукции местной перерабатывающей промышленности, а в фойе прошел конкурс караваев, испеченных хлебопеками каждого сельского района.

На торжество были приглашены Герои Социалистического Труда, руководители и специалисты предприятий донского АПК, победители профессиональных конкурсов, фермеры, представители предприятий перерабатывающей промышленности и сельхозмашиностроения.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил тружеников агропромышленного комплекса, поблагодарил хлеборобов за рекордный урожай, выращенный и собранный в этом году, за весомый вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли.

На празднике побывала большая делегация Неклиновского района. Восемь наших земляков, а также два коллектива - СПК-колхоза «50 лет Октября» и ОАО «Золотая Коса» - удостоены наград областного и федерального уровня.

Благодарности министерства сельского хозяйства Российской Федерации вручены трактористу-машинисту ЗАО «Колхоз Советинский» Александру Николаевичу Кислову и главному энергетику ОАО «Птицефабрика Таганрогская» Валерию Николаевичу Антоненко. Почетным знаком «80-летие образования Ростовской области» награждены главный агроном «Птицефабрики Таганрогской» Вячеслав Николаевич Волошин.

Благодарственные письма министерства сельского хозяйства Ростовской области получили главный специалист управления сельского хозяйства Галина Николаевна Панченко и водитель ООО «Раздолье» Виктор Павлович Брошевецкий.

Почетное звание «Лучший работник агропромышленного комплекса Дона» присвоено оператору машинного доения коров СПК «50 лет Октября» Елене Викторовне Толмосовой.

«Лучшим комбайнером» в Приазовской зоне признан механизатор ОАО «Птицефабрика Таганрогская» Константин Юрьевич Сенякин, «Лучшим водителем» - водитель СПК «50 лет Октября» Вячеслав Евгеньевич Рожков.

Кубком и дипломом «Лучшее хозяйство по развитию садоводства» награжден коллектив ОАО «Золотая Коса». «Лучшим семеноводческим хозяйством» признан СПК-колхоз «50 лет Октября». Коллектив этого сельхозпредприятия также награжден почетной грамотой губернатора Ростовской области.

На празднике было отмечено, что Неклиновский район в этом году был награжден золотой медалью на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2017» «за достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий».

Завершился праздник тружеников села и перерабатывающей промышленности ярким концертом, в котором выступили лучшие творческие коллективы донского края.