В День народного единства

4 ноября 2017 г. 15:33:00

Сегодня, 4 ноября, в Неклиновском районе отмечали День народного единства. Этот праздник учрежден 12 лет назад в память о событиях 1612 года, когда второе народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов. Исторически он связан с окончанием Смутного времени в XVII веке.

В районе к этому празднику подготовили обширную культурно-массовую программу. Во многих сельских поселениях праздничные мероприятия стартовали заранее. Еще накануне в некоторых селах и в районе состоялись торжественные мероприятия, в рамках которых не только прошли концерты творческих и самодеятельных коллективов, но и чествование неравнодушных жителей, принимающих активное участие в жизни муниципалитетов. В районном Доме культуры сегодня завершился межрайонный фестиваль хоровых коллективов народной песни «Родные напевы».

В библиотеках района работают книжные выставки, проходят викторины и познавательные квесты. В образовательных учреждениях района накануне осенних каникул с учащимися прошли классные часы об истории праздника, организован просмотр фильмов, презентаций. Дети на уроках истории, ОБЖ, ИЗО рассказывали о народных героях - Козьме Минине и Дмитрии Пожарском.

Так как День народного единства совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери в храмах района прошли праздничные богослужения, а воскресных школах – мероприятия, подготовленные воспитанниками и прихожанами.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Ссылка на пресс-службу обязательна