«Искусство в книжной оправе»

7 ноября 2017 г. 12:41:00

Накануне Дня народного единства в нашей стране проводится ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В этом году к этой акции присоединилась и Ростовская область. Межпоселенческая центральная библиотека подхватила эстафету и 3 ноября провела свою Ночь искусств «Искусство в книжной оправе».

В этот день с 17.00. всех посетителей встречали с хлебом-солью библиотекари в русских национальных костюмах. Уже при входе гости погружались в атмосферу прекрасного: настроение создавали тематически оформленное фойе, анимация картин известных художников, спроецированных на стену. На «Аллее посетителей» входящие оставляли свои ладошки с автографами, знакомились с работами мастериц декоративно-прикладного творчества Богданенко Светланы Павловны, Семичастновой Галины Николаевны и Саютиной Натальи Ивановны.

Юные читатели отправились в читальный зал детской библиотеки, где для них прошла развлекательная программа, во время которой они читали стихи, рисовали, выполняли аппликации, отгадывали загадки, участвовали в викторинах, конкурсах, играли в игры. Запомнился участникам и приз в виде морковки, который можно сразу съесть. Ну и, конечно же, на вечере ребята посмотрели свои любимые мультфильмы.

Читальный зал взрослой библиотеки с трудом вместил всех пришедших в этот вечер. Библиотекари постарались погрузить зрителей в прекрасный мир высокого искусства во всех его жанрах: звучали шедевры классической музыки, стихи в авторском исполнении, пленил мир театра, заворожили залы виртуального художественного музея.

Публика долго не отпускала Николая Пироженко и Татьяну Клец, преподавателей Вареновской детской музыкальной школы, заслуженных деятелей Всероссийского музыкального общества, подаривших всем прекрасные моменты. Звучащие мелодии скрипки и баяна, приятные и душе, и слуху, волновали слушателей, вызывая у них бурю положительных эмоций.

Огромное впечатление на аудиторию оказал размах, уникальность и интерактивность проекта военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». Кадры ролика о создании народном музее некоторые видели впервые.

Горячими аплодисментами встречали поэтессу Валентину Романенко и баяниста Владимира Драгилева, под аккомпанемент которого весь зал пел любимые популярные песни. С восторгом смотрели мини-спектакль по мотивам телевизионной передачи «Давай поженимся», подготовленный работниками библиотеки.

В центральной библиотеке работают люди разных национальностей, бережно хранящие традиции и секреты приготовления блюд своего народа. В честь праздника они угощали осетинскими пирогами, казачьей ухой, русскими блинами, еврейскими пирожками, киргизскими баурсаками, белорусскими драниками, украинскими варениками. Чего только не было на столах! А подчеркнуть национальный колорит праздника помог танцевальный конкурс. Гости лихо отплясывали «цыганочку», «барыню», «гопак», «лявониху», «семь-сорок»!

Завершился насыщенный событиями вечер показом кинофильма, на который собралась молодёжь Покровского. «Ночь искусств» удалась на славу! Гармония и красота воспоминания и патриотические чувства объединили разных читателей, каждый смог найти занятие по душе!