Устав и бюджет приняты

28 декабря 2016 г. 17:50:00

На последнем в этом году заседании депутаты приняли два важнейших для жизнедеятельности района документа: «Устав муниципального образования «Неклиновский район» и бюджет района на 2017 и последующие 2018 и 2019 годы. Они предварительно получили одобрение на публичных слушаниях.

Бюджет направлен на выполнение принятых обязательств перед гражданами, на соцподдержку населения, предоставление муниципальных услуг, решение социальных и экономических задач.

Особое внимание уделено выполнению указов  президента России и реализации приоритетных проектов, обозначенных правительством страны: образование, здравоохранение, ЖКХ, малый бизнес и поддержка предпринимательской инициативы, безопасные и качественные дороги. В частности, запланировано в 2017 году  приобретение ФАПа для жителей пос. Приазовский, в 2018 - Халыбо-Адабашева, в 2019 - Ефремовки. Также намечен капремонт ПСШ «НОК» на 2019 год, А.-Марковского ДК в 2018 и В.-Ханжоновского ДК в 2019 году.

Доходная часть районного бюджета на 2017 год запланирована в объеме 1 млрд. 617 млн. рублей, расходная - 1 млрд. 622 млн. рублей. К 2019 году доходы и расходы должны составить 1 млрд. 709,4 млн. рублей. Параметры главного финансового документа рассчитаны с учетом консервативного прогноза социально-экономического развития района. Как правило, первоначально принятый бюджет к концу года увеличивается. Но для роста доходов необходимо приложить усилия: улучшить собираемость налогов и привлечь в район инвесторов.

Депутаты приняли решения и по другим вопросам.

Наталья Панченко, районная газета «Приазовская степь»

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакции