«Пожелали новых побед»

22 декабря 2016 г. 10:59:00

Пожалуй, это был  один из лучших районных праздников по подведению итогов спортивного года за последние несколько лет. Он состоялся 20 декабря в районном Доме культуры и собрал полный зрительный зал  участников всех возрастов - от самых юных до самых пожилых. Каждое достижение неклиновских спортсменов, каждая их победа в уходящем году были достойно отмечены.

- Сегодня здесь собрались настоящие поклонники спорта, люди, которым спорт помог реализовать свои и профессиональные, и личностные способности. Это здорово, что наши стадионы и спортплощадки заполнены спортсменами, что в районе развиваются и традиционными,  уникальные виды спорта.  Мы гордимся тем, что в  этом году в Неклиновском районе построен новый плавательный бассейн в с. Золотая Коса, что там же заложен фундамент под новый многофункциональный спортивный комплекс. В будущем году на неклиновской земле будет открыт уникальный конноспортивный комплекс для конкурной выездки. Благодарю спортсменов, тренеров, руководителей команд, спонсоров, которые радуют нас спортивными победами. Желаю всем новых спортивных достижений, - так оценил роль спортивного сообщества в жизни района в прошедшем году и поздравил спортсменов глава Администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко.

А главным лейтмотивом праздника стала тема преемственности поколений наших сельских спортсменов. В этом году исполнилось 30 лет с тех пор, как футбольная команда колхоза «Миусский» стала чемпионом Ростовской области. Один за другим ее игроки поднимались на сцену под аплодисменты и бессмертную мелодию А. Пахмутовой «Команда молодости нашей». Сегодня они известны не только как успешная футбольная команда, которая сохранила командный дух, и до сих пор не упускает возможности погонять мяч на стадионе, но и как состоявшиеся, успешные в своей профессиональной деятельности люди: это А. Степаненко, И. Мухин, А. Шумченко, В. Паньков, А. Уманский, Ю. Головатый, В. Карташов, В. Антоненко, А. Милаев, В. Юрченков, А. Ломаченко, Н. Иваненко, Ф. Цукуренко, А.  Ломаченко, М. Галуза. Напоминание об этой победе всколыхнуло весь футбольный мир района. Первые публикации - воспоминания А.П. Степаненко, ей посвященные, вызвали живейший интересу футболистов и болельщиков. Надо было видеть, с каким восторгом и гордостью смотрели на принимавших поздравления отцов и дедов сидевшие в зале внуки и другие мальчишки!

Много поздравлений было адресовано в этот день тренерскому составу Неклиновской ДЮСШ, учителям физвоспитания, которые из года в год готовят юных спортсменов, достойно представляющих наш район на областных и всероссийских спортивных турнирах. В.Ф. Даниленко вручил благодарственные письма  тренерам-преподавателям ДЮСШ А.В. Романову, В.В. Хрипуненко, А.Ж. Малику, председателю федерации шахмат Неклиновского района И.С. Гончарову.

Приветственными адресами Собрания депутатов района были отмечены старшие методисты А.В. Посылаев и Н.Н. Тимофеев, тренер - преподаватель А.Н. Пироженко, председатель федерации бильярда Неклиновского района В.А. Паньков. Вручая награды, председатель Собрания депутатов района А.А. Соболевский добрыми словами вспомнил тренеров, которые в разные годы воспитывали в нашей детворе и молодежи любовь к спорту: С.Н. Тихого, А.П. Воваку, И.А. Домащенко, В.Л. Стырина. Коллеги-преподаватели следуют примеру энтузиастов.

- Приятно, что сегодня на этой сцене мы видим команды и спортсменов из разных сел района, что расширяется география районных спартакиад, растет число талантливых преподавателей, которые, сами увлекшись спортом, приучают к нему детей и подростков. В этом году 160 старшеклассников добровольно приняли участие в сдаче норм ГТО, 87 из них - претенденты на золотой значок ГТО. А молодая и перспективная команда учителей района, увлекшись туризмом, прошла специализированное обучение, участвовала в региональных и федеральных соревнованиях по  спортивному туризму и ориентированию и теперь активно привлекает к занятиям туризмом  школьников района. Так воспитываются новые поколения любителей спорта, формируется культура поведения на спортивной площадке и в среде болельщиков, так рождается праздник спорта, - отметил в приветствии спортсменам начальник управления образования В.М. Пегушин.

В этот день награды получили юные теннисисты, гребцы, волейболисты, футболисты, победители и призеры  районной спартакиады школьников во главе со своими учителями и тренерами.

Поздравляли также призеров областных и районных соревнований по бильярду Р.Г. Терещенко и А.А. Акользина, призеров районных соревнований шахматистов  С.И. Василевского, П.Свиридова, А. Соболевского.

Заместитель председателя районной федерации футбола А.Н. Пироженко напомнил об еще одной давней, но не забытой победе неклиновских футболистов: 45 лет назад команда синявского завода «Бемит» стала чемпионом области среди футбольных коллективов ДСО.

Долго чествовали этим вечером лучшие команды и лучших игроков первой и высшей лиг районного чемпионата по футболу прошедшего сезона. Председатель районной федерации футбола, заместитель главы Администрации района А.В.Третьяков вручил футболистам заслуженные награды. Было приятно видеть, что молодые, энергичные парни нашли время и желание, чтобы отставить все свои текущие дела и принять участие в этом празднике. Значит, событие это оказалось значимым и близким по духу самой активной части населения района. Так что праздник удался по всем позициям.

Ирина Коржева, районная газета «Приазовская степь»

Фото Сергея Авдеенко

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакции