Уважаемые жители прибрежной зоны Неклиновского района

20 декабря 2016 г. 10:56:00

Уважаемые жители прибрежной зоны Неклиновского района ФГУ «Азовморинформцентр» в 2016 году на территории Ростовской области закрепило границы водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Таганрогского залива Азовского моря, с внесением в государственный кадастр недвижимости, посредством установки 184 специальных знаков носящих информационный характер.

Действующий Водный кодекс Российской Федерации устанавливает ряд ограничений на осуществление хозяйственной деятельности в пределах водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов.

Так, в соответствии с требованиями водного законодательства Российской Федерации в пределах водоохранных зон водных объектов запрещается:

- использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

- размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

- осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;

- движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

- размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;

- размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;

- сброс сточных, в том числе дренажных, вод;

- разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах").

В границах прибрежных защитных полос, дополнительно, запрещаются:

- распашка земель;

- размещение отвалов размываемых грунтов;

- выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Порядок определения размеров водоохранных зон и прибрежных защитных полос устанавливается в ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации.

Одновременно уведомляем, что все установленные информационные знаки являются федеральным имуществом. В связи с чем, демонтаж, хищение или порча установленных знаков влечет преследование в соответствии с действующим законодательством.