Четырем образовательным учреждениям района присвоен статус «казачье»

15 ноября 2017 г. 17:08:00

Руководители четырех организаций образования Неклиновского района получили свидетельства о присвоении возглавляемым ими учреждениям статуса «казачье». Это Весело-Вознесенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Потемкина А.Н., Покровская средняя общеобразовательная школа «Неклиновский образовательный комплекс», Федоровская средняя общеобразовательная школа и Васильево - Ханжоновская средняя общеобразовательная школа имени А.Д. Зеленковой.

В этих школах ведется активная работа по изучению, сохранению и развитию донских казачьих традиций. Причем во взаимодействии и тесном сотрудничестве с войсковым казачьим обществом Всевеликого войска Донского «Неклиновский юрт».

Предполагается, что до конца 2017 года в районе будет уже восемь учреждений образования со статусом «казачье». К вышеперечисленным общеобразовательным школам добавятся четыре детских сада, уже подавших заявку на присвоение статуса.

Всего же в Ростовской области статус «казачье» имеют более 300 образовательных учреждений, в числе которых детские сады, школы, кадетские корпуса, училища, сельскохозяйственные техникумы и высшие учебные заведения. И Департамент по казачеству оказывает им методическую помощь, связанную с реализацией учебного курса в процессе обучения и воспитания обучающихся, воспитанников образовательных учреждений со статусом «казачье».