Край, что сердцу дорог

16 декабря 2016 г. 17:17:00

В фойе Н-Бессергеновского СДК состоялась Презентация книги « Край, что сердцу дорог». Автор–Алексей Спиридонович Куликов, ,ветеран труда, почетный читатель и меценат сельской библиотеки. Книга издана к знаменательной дате 80 – летию образования Ростовской области. А 4 января 2017 года Алексей Спиридонович будет отмечать свой юбилей  - 80 лет.Человек  активной гражданской позиции прошел жизненный путь от  учетчика в бригаде  колхоза им. «Ленина»до председателя сельского Совета. Его дела  соответствуют  жизненному девизу: «Спешите делать добро…».А свою любовь к землякам и родному селу А.С. Куликов проявляет в делах.  Будучи на пенсии, он является спонсором в культуре, спорте  и образовании своего поселения.   В  книге есть целый раздел под названием «Большие достижения в культуре»

В торжественной обстановке А. Куликов подарил  изданную книгу «Край, что сердцу дорог»  почетным гостям: главе  сельского поселения Сердюченко Валерию Владимировичу, директору СОШ Тишиной Татьяне Васильевне, депутатом  собрания Н-Бессергеновского СП,  друзьям, знаменитым  людям, внесшим огромный вклад в развитие  села.

Ведущая праздника ,заведующая библиотекой Н.Варава выразила благодарность членам семьи Куликовых, которые следуя чеховской традиции, не только щедро дарят библиотеке уникальные издания, но и поощряют самых читающих жителей, многодетные семьи,  читателей Года. Дочь автора - Светлана Алексеевна, проживающая в Москве со своей семьей, возглавляет благотворительный фонд имени  Раисы Куликовой .Книга издана в память о жене и матери за счет средств этого фонда. В книге очень много фотоматериалов, воспоминаний ветеранов ВОВ и труда, друзей и коллег автора. .

Книга «Край, что сердцу дорог»  выражает безграничную любовь  автора  к своему селу, людям. Правдиво  и ярко  А. Куликов отразил годы коллективизации,  Великой Отечественной войны, восстановление разрушенного хозяйства и бурное строительство  в  60 - 70  годы. Алексей Спиридонович обратился к памяти земляков - фронтовиков, которых уже нет в живых. Они прошли нелегкий жизненный путь, оставив добрый след на Земле.