Новому турмаршруту быть

1 декабря 2016 г. 15:21:00

В обозримом будущем появится туристический маршрут по православным местам Неклиновского района. Несмотря на то, что наш район имеет богатую историю и немало достопримечательностей и исторических памятников, это будет первый маршрут, позволяющий сформировать у туристов представление о ценностях культурно-исторического наследия района.

В минувшую пятницу начальник отдела экономического и инвестиционного развития, торговли, поддержки предпринимательства Администрации Неклиновского района Елена Бондарева и специалист отдела Татьяна Лисоченко, менеджеры по туризму туристического агентства «Спутник-Юг» Ольга Милюкова и Наталья Винникова, экскурсовод турагентства Светлана Воронкова и помощник благочинного Таганрогского округа Александр Юрченко проехали часть пути предполагаемого туристического маршрута и оценили его привлекательность.

В ходе мероприятия они посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском, Крестовоздвиженский храм в Троицком, Свято-Никольский храм в Николаевке, храмы Равноапостольной Марии Магдалины в Андреево-Мелентьеве и Красном Десанте, а также побывали на площади имени Алексея Береста в райцентре возле камня с частичками риз, освященных на мощах святых Петра и Февронии в Троицком женском монастыре Мурома. Хотя район предлагает для  посещения в туристических целях 11 церквей. Всего же на территории Неклиновского района 14 храмов XVIII –XIX веков и вновь построенных, представляющих архитектурную и культурологическую ценность.

Каждый из настоятелей приходов поведал историю храма, легенды, связанные с ним, рассказал об особенностях его внешнего и внутреннего строения, достопримечательностях, показал особо почитаемые прихожанами иконы.

По итогам поездки было отмечено, что предполагаемый маршрут представляет интерес и позволит не только познакомиться с культурой района, духовно- нравственными традициями, но и лучше узнать его историю.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Ссылка на пресс-службу обязательна