Честь и хвала труженикам села

28 ноября 2016 г. 17:14:00

Проведение районного праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности редко совпадает с официальной датой, отмечаемой в нашей стране во второе воскресенье октября. Наши труженики празднуют тогда, когда управятся со всеми работами в поле, когда не только урожай хлеба, но и других сельхозкультур укрыт в закромах, когда поднята зябь, готовая весной принять новые семена.

Вот и в этом году наши аграрии, потрудившись на славу, завершив полевые работы, собрались на свой праздник в районный дом культуры в один из последних дней ноября. Сельскохозяйственная выставка, подготовленная специалистами сельских поселений, сельхозпредприятий фермерских хозяйств и предприятий переработки, стала яркой и вкусной прелюдией большого торжества. Участники выставки, оформив экспозиции с большим энтузиазмом и творческой фантазией, угощали всех гостей разнообразными яствами. Звучали веселые песни, частушки, музыка, зазывавшая всех пуститься в пляс. Затем все в приподнятом настроении переместились из фойе в зрительный зал.

Итоги сельскохозяйственного года подвел первый заместитель главы администрации Неклиновского района, начальник управления сельского хозяйства А.Н. Дубина. Поздравив тружеников села и перерабатывающей промышленности с праздником, он отметил, что неклиновцы вырастили рекордный урожай хлеба, заняв первое место в Приазовской зоне по урожайности (46,6 центнера) зерновых культур. 453 тысячи тонн зерна, собранного в нашем районе, стали заметным вкладом в донской каравай весом 10 с половиной миллионов тонн. Вновь прозвучали имена лидеров. Высокой урожайности зерна добились коллективы «50 лет Октября», «Приазовья», «Птицефабрики Таганрогская», «Раздолья», «Прогресса», «Советинского». Среди малых предприятий - «Рост», «Гелиос», «Центр-Агро», среди фермеров - Ольга Зорина, Владимир Ахламов, Александр Юрьев.

Урожайным был год и для подсолнечника, валовой сбор которого составил 62 тысячи тонн при урожайности свыше 21 центнера с гектара. Лучших результатов в выращивании этой масличной культуры достигли «50 лет Октября» - 36,9 ц/га, «Птицефабрика Таганрогская – 36,9 ц/га «Приазовье» - 36,5 ц/га.

В животноводстве ряда сельхозпредприятий района продолжается реализация программы модернизации производства. И вновь лидером уже в этом направлении является СПК «50 лет Октября». А в ЗАО «Колхоз Советинский» успешно завершена программа по созданию собственного перерабатывающего предприятия – молзавода, где из молока колхозных буренок выпускают молочные продукты под брендом «Советка».

Особую значимость для экономики района в нынешнее время приобретает перерабатывающая промышленность. В Неклиновском районе переработкой сельхозпродукции и производством продуктов питания занимаются более 35 предприятий. У жителей района и области большим спросом пользуется продукции «Советиснкого», ООО «Чехов», «Васильковое поле», «Дон», «Парус», а также хлебобулочные изделия индивидуальных предпринимателей Тищенко, Силенко и других.

- Спасибо вам за ваше трудолюбие, добросовестность и верность выбранной профессии, - поблагодарил собравшихся Андрей Николаевич.

В этот день на сцену районного дома культуры были приглашены многие руководители, специалисты и труженики сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Награды и памятные подарки передовикам производства вручили депутат Законодательного собрания области В.Д. Гребенюк, глава администрации района В.Ф. Даниленко, председатель Собрания депутатов – глава района А.А. Соболевский, председатель райкома профсоюз работников АПК В.В. Полякова.

Одним из моментов праздника стала презентация книги «Сельское хозяйство Дона в биографиях и цифрах», в которой опубликованы очерки о Героях Социалистического Труда. Среди них - шесть неклиновцев: А.Н. Мищенко, Н.И. Половой, А.А. Прокопенко, В.М. Романченко, А.И. Скляренко, П.В. Шипика. Под аплодисменты зала книги были вручены родственникам Героев и главам администраций сельских поселений.

Большую концертную программу с яркими выступлениями лучших творческих коллективов и солистов подарили виновникам торжества работники культуры района.

Наталья Панченко, районная газета «Приазовская степь»

Фото Сергея Авдеенко

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакции