Безопасность – прежде всего

25 ноября 2016 г. 16:50:00

В Администрации Неклиновского района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Неклиновского района, под председательством заместителя главы Администрации района - заместителя председателя КЧС и ПБ Владислава Журавлева.

В работе заседания приняли участие члены районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, главы администраций сельских поселений.

В ходе работы проанализировали итоги пожароопасного периода 2016 года и обсудили задачи по обеспечению пожарной безопасности на осенне-зимний период 2016-2017 г.г. и в период проведения Новогодних и Рождественских праздников.

А также подвели итоги купального сезона 2016 года и определили задачи по обеспечению безопасности людей на водных объектах Неклиновского района в осенне-зимний период 2016-2017 гг.

Присутствующие приняли к сведению информацию глав администраций ряда сельских поселений о работе в этом году и рекомендовали главам всех сельских администраций до 1 декабря провести заседания КЧС и ПБ с рассмотрением вопроса об итогах пожароопасного периода 2016 года и задачах на зимний период 2016-2017 г.г. с привлечением руководителей объектов, на которых планируется проведение праздничных мероприятий. Главам предложено активизировать работу по пропаганде противопожарных знаний среди населения (в том числе в садоводческих товариществах) и по развитию добровольчества в сельских поселениях. При осложнении в зимний период обстановки с пожарами главы вправе вводить особый противопожарный режим. Особое внимание следует уделить местам проживания так называемых неблагополучных семей. Также необходимо принять меры по обеспечению пожарной безопасности на объектах, где планируется проведение праздничных мероприятий в период Новогодних и Рождественских праздников, и организовать информирование населения о соблюдении требований пожарной безопасности в местах массового пребывания людей, правилах приобретения и безопасного использования пиротехнических изделий, возможных последствиях при их неправильном применении.

Начальнику Управления образования Владимиру Пегушину поручено организовать проведение в образовательных учреждениях района родительских собраний, посвященных занятости детей в каникулярное время, с обязательным разъяснением родителям необходимости проведения с детьми бесед на тему безопасного поведения в быту, а также -довести до сведения учащихся и воспитанников дошкольных учреждений правила поведения на водоемах (льду).

В осенне-зимний период 2016-2017 г.г актуален вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах района. В связи с чем, главам администраций поселений района рекомендовано до конца декабря этого года разработать план мероприятий по подготовке к купальному сезону 2017 года. Накануне и в течение зимнего периода провести мониторинг имеющихся на территориях муниципальных образований мелководных, непроточных водоемов; организовать сходы граждан по вопросу обеспечения безопасности населения на водных объектах в период выхода людей на лед; установить рекомендованные места для безопасного подледного лова рыбы и обозначить указателями их и места для перехода людей по льду.

В течение зимнего периода необходимо будет предусмотреть изготовление и распространение памяток для любителей зимней рыбалки, а также - информирование населения через средства массовой информации о правилах поведения на льду.

Начальнику ОМВД России по Неклиновскому району Владимиру Грекову рекомендовано силами патрульно-постовой службы и участковых инспекторов организовать систематический надзор на водных объектах, используемых для массового отдыха, рыбной ловли и зимних видов спорта.

- Мы должны сделать все от нас зависящее, для того, чтобы обеспечить безопасность жителей района и предстоящий зимний период прошел без происшествий.- Подчеркнул в завершение заседания заместитель главы Администрации района Владислав Журавлев.