«Вместе против диабета»

16 ноября 2016 г. 16:55:00

14 ноября жители планеты отмечали Всемирный день борьбы с диабетом. Целью акции было повышение осведомленности о болезни, о том, как можно предотвратить её начало. К акции подключилась и Межпоселенческая центральная библиотека, оформив стенд и книжную выставку «Вместе против диабета».

Проблема актуальна и для России. Только официально в стране зарегистрированы около 4 миллионов человек больных и ежегодно их число увеличивается на 200 тысяч. Коварство недуга заключается в том, что около 95 процентов имеет диабет 2-го типа. Такие больные не зависят от инсулина и зачастую даже не знают о своей болезни.

Все читатели библиотеки в эти дни смогли ознакомиться с материалами выставки, узнать о причинах, вызывающих болезнь, а также пройти тест на определение степени риска. Но, даже если болезнь уже настигла, соблюдая правила жизни и рекомендации врачей, можно значительно облегчить жизнь с диабетом.

Элеонора Скляр, начальник Отдела культуры Администрации Неклиновского района