Сегодня — всемирный День борьбы с сахарным диабетом

14 ноября 2016 г. 18:08:00

Сахарный диабет-это заболевание, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью инсулина и характеризуется нарушением обмена углеводов с повышением количества глюкозы в крови и моче, а также другими нарушениями обмена веществ.

С 1776 г. английский врач Добсон выяснил, что сладковатый вкус мочи связан с наличием в ней сахара и стал называться сахарным диабетом.

В настоящее время число больных превышает 200 млн. Ежегодно число больных увеличивается на 6 - 10%. Каждые 10 - 15 лет число больных удваивается.

В Неклиновском районе на 01.11.2016 г. больных сахарным диабетом 1845 чел., из них детей и подростков 18 чел., 1 типа-72 чел., 11 типа - 1773 чел., больных на инсулине-313 человек.

Массовый рост заболевания связан с генетической предрасположенностью, которая реализуется из-за неправильного образа жизни, избыточного веса, употребления высококалорийной пищи, стрессовых ситуаций.

При сахарном диабете поражаются сосуды. Отсюда - инсульт, инфаркт миокарда, поражение почек, потеря зрения, «диабетическая» стопа (вплоть до ампутации), а также гипо- или гипергликемические комы.

Нужно управлять болезнью - а это контроль сахара крови, правильное питание, нормализация веса, умеренная физическая нагрузка, диспансерное обследование. Многие больные, к сожалению, отказываются от обследования, которое входит в стандарт наблюдения за больными в соответствии с приказом Министерства Здравоохранения России и последующей бесплатной выдачей лекарства, отказываются от льгот на медикаментозное обеспечение и поэтому выпадают из поля зрения участковых врачей и врачей узкой специализации (эндокринолога, невролога, окулиста, хирурга и пр.) Это ведет к неуправляемости заболеванием и как следствие - возникновению или ухудшению осложнений при сахарном диабете, что может закончится летальным исходом.

Те больные, которые выполняют рекомендации врача по приему препаратов, обследованию, здоровому образу жизни, живут долго.