Включили ЭКОлогику, победили, и побывали на областном фестивале науки

1 ноября 2016 г. 18:17:00

В минувшие выходные центром науки и инноваций стал Донской государственный технический университет (ДГТУ), где впервые прошёл фестиваль «Включай ЭКОлогику». Мероприятие в рамках VI Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ и областного проекта «Воспитан-на-Дону» организовано при поддержке Министерства образования РО. В опорный вуз региона съехалось около 30 тысяч гостей из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и других регионов России.

Посетили фестиваль и учащиеся общеобразовательных учреждений Неклиновского района. Это участники районного этапа и победители областного конкурса «Включай ЭКОлогику» - учащиеся Новоприморской, Вареновской, Самбекской, Морско-Чулекской и Синявской школ.

Победителями районного этапа конкурса, проводившегося в семи номинациях стали более 30 ребят. Две работы неклиновских школьников заняли призовые места в областном конкурсе. Диплом I степени в номинации «Видео - проект «Экотуризм Донского края» на иностранном языке (немецкий язык) присужден ученице Ефремовской школы Валерии Свердловой. 3 «В» класс Покровской школы №3 за коллективное творчество получил Диплом III степени победителей конкурса «Включай ЭКОлогику». В номинации «Костюмы из отходных материалов «Мусорная мода – 2016» жюри оценило их костюмы, изготовленные из салфеток и пакетов для мусора.

- Фестиваль «Включай ЭКОлогику» стал региональной площадкой для популяризации науки в современной и доступной форме, - отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. На интерактивной выставке было представлено свыше 100 экспонатов по трем направлениям: «ЭКОлогика», «КРАЙведение», «ТЕХзнания». Это – сочинения, рисунки, фотоработы на экологические темы, поделки, семейные экологические проекты.

Фестиваль объединил более 50 образовательных организаций. Программа фестиваля включала интерактивную выставку, мастер-классы, а также интеллектуальные соревнования, познавательные игры и научные шоу.

Наши ребята побывали на выставке компьютерных технологий, где их вниманию были представлены инновационные разработки молодых ученых. Запомнилась ребятам выставка экзотических животных. С большим интересом они рассматривали в микроскоп мельчайшие организмы и еще с большим интересом участвовали в различных мастер-классах: рисовали на стекле песком, собирали модели из конструкторов необычной формы и т.д.

Ребятам очень понравилось на фестивале и их желание побывать на подобном мероприятии еще раз вполне осуществимо, ведь фестиваль «Включай Экологику» станет ежегодным событием.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Фото гостей фестиваля