Прививать духовно-нравственные ценности с детства

31 октября 2016 г. 15:59:00

В преддверии XXI Димитриевских образовательных чтений, которые пройдут 10-11 ноября, уже более двух недель в Ростове-на-Дону работают дискуссионные площадки.

Об интеграции духовно-нравственных ценностей в образовательное пространство дошкольных образовательных учреждений шла речь 29 октября в Донском государственном техническом университете. Участники брифинга - методисты управлений и отделов образования муниципалитетов и сельских поселений Ростовской области по вопросам дошкольного образования, специалисты Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, помощники благочинных по образовательной деятельности Донской митрополии обсудили особенности реализации духовно-нравственного воспитания детей в современной практике дошкольных образовательных учреждений. Также речь шла об оказании помощи государственным и муниципальным дошкольным образовательным организациям в подборе материала по духовно-нравственному воспитанию и взаимодействии муниципальных дошкольных образовательных учреждений с воскресными школами Донской митрополии.

Опытом работы в этом направлении с присутствующими поделилась директор, преподаватель воскресной школы Святой Марии Магдалины села Андреево-Мелентьево Любовь Бандурина. Её выступление о преподавании Основ Православной культуры в МБДОУ «Сказка» села Андреево-Мелентьево в рамках кружка «Добрый мир» вызвало интерес присутствующих.

Реализация этого проекта по духовно-нравственному воспитанию детей стала возможна благодаря реализации договора о сотрудничестве между Администрацией Неклиновского района и Таганрогским благочинием Ростовской-на-Дону Епархии Русской Православной Церкви, подписанному в 2010 году. Второй год с согласия родителей воспитанники старшей и подготовительной групп познают основы православия на занятиях кружка духовно-нравственного развития. Педагогические же работники детсада, с благословения настоятеля храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины, протоиерея Николая Бандурина, помогают родителям в деле духовного воспитания их детей в духе традиций православной культуры. Приход подарил в каждую группу детского сада иконы, а в библиотеку - книги для чтения детям и родителям.

Воспитатель детского сада Лидия Кудряшова, пройдя обучение на Богословских курсах в центре «София» Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, проводит уроки по программе для дошкольных учреждений Л.Л. Шевченко «Добрый мир». В рамках курса с детьми читают Священное Писание, написанное доступным для них языком, проводят экскурсии, рассказывают как правильно вести себя в храме, учат простым молитвам, водят к Причастию.

Учебно-методический комплекс снабжен методическими, наглядными материалами, рабочей тетрадью и аудио компакт диском с музыкальными материалами к каждому разделу: всего 89 музыкальных композиций, детских песен, народных песен, праздничных песнопений, колядок, произведений классической музыки и церковного пения.

Программа дошкольного обучения «Добрый мир» имеет красочные учебники, со стихами, загадками, добрыми поучениями. Грамотно составленные уроки знакомят ребят с православной культурой, расширяют их кругозор. Взрослея, дети продолжают изучать православие в начальных классах школы. Таким образом, изучая курс «Добрый мир» они получают самые необходимые знания для осознания ценность нравственных законов, на основании которых сложилась русская культурная традиция.

В завершение выступления директор воскресной школы ответила на многочисленные вопросы участников семинара, касающиеся практической части занятий.

Подводя итоги работы, доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольного образования Академии педагогики и психологии ЮФУ Раиса Чумичева поблагодарила Любовь Бандурину и подчеркнула, что ценность подобных курсов, внедряемых в систему дошкольного и дополнительного образования, заключается в том, что они, объединяя образовательные и культурные традиции православия, способствуют духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и нравственному оздоровлению общества в целом.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Фото Николая Бандурина