Состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

17 октября 2016 г. 16:06:00

Сегодня, 17 октября, в зале заседаний Администрации Неклиновского района под председательством главы Администрации Василия Даниленко прошло расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в которой помимо членов комиссии приняли участие руководители структурных подразделений Администрации района, районных и федеральных служб и предприятий, главы администраций сельских поселений района.

Собравшиеся обсудили готовность служб жилищно-коммунального хозяйства и жизнедеятельности населения Неклиновского района, объектов образования и здравоохранения Неклиновского района к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг.

Участники заседания проанализировали комплекс мер, выполненный органами местного самоуправления поселений, структурными подразделениями Администрации района, ресурсоснабжающими организациями по подготовке к работе в осенне-зимний период, среди которых:

- проведение необходимых профилактических и ремонтных мероприятий в жилищном фонде, котельных, тепловых, объектах водопроводно-канализационных сетей для их надежной работы в течение всего отопительного периода;

- создание и поддержание необходимого запаса топлива и материальных ресурсов для обеспечения бесперебойной работы всех объектов системы жизнеобеспечения населения;

- заключение администрациями сельских поселений договоров с организациями на поставку автономных источников электроснабжения (электростанций) на случай аварийных отключений электроэнергии от котельных, где отсутствуют автономные источники электроснабжения в зимнее время, а также с ИП и сельхозпредприятиями, расположенными в границах поселений, располагающими спецтехникой, на привлечение к расчистке автомобильных дорог для ликвидации ЧС.

В начале отопительного сезона в образовательных учреждениях пройдут тематические беседы по пожарной безопасности, будет развернута информационно-инструктивная работа с педагогическими коллективами и учащимися. Об этом на заседании доложил начальник Управления образования Владимир Пегушин.

До сведения присутствующих была доведена информация о состоянии автодорог, их содержании в зимний период 2016-2017 гг., принятии мер по устранению снежных заносов и предупреждению образования автомобильных заторов и других ЧС на автодорогах Неклиновского района. Работу дорожных служб района в осеннее-зимний период поручено взять под личный контроль заместителю главы Администрации Андрею Смирнову.

Итоги пожароопасного периода 2016 года подвел начальник ОНД и ПР по Неклиновскому и Мясниковскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области Андрей Лойторенко. Также он обозначил задачи по обеспечению пожарной безопасности на предстоящий осенне-зимний период.

О готовности к опытной эксплуатации сегмента системы-112, развернутого на территории Неклиновского района, доложил начальник ЕДДС-112 МКУ «УПЧС Неклиновского района» Дмитрий Кобылка.

- От слаженности и единства работы всех ведомств, участвовавших в подготовке к осенне-зимнему периоду, от понимания меры ответственности перед населением каждого работника сферы зависит то, как пройдет отопительный сезон, насколько качественно мы сможем выполнить поставленные задачи. - Подводя итог заседания, подчеркнул Василий Даниленко.