Осторожно, грибы!

11 октября 2016 г. 10:06:00

В этом году в Ростовской области от употребления дикорастущих грибов умерли четыре человека, проживающие в Ростове-на-Дону, Шахтах, Донецке и Шолоховском районе, из них двое - дети.

По состоянию на 10 октября на Дону зарегистрировано 40 случаев острых отравлений. Большинство из них произошли из-за недостаточных знаний населения относительно разновидностей грибов.

Необходимо помнить, что все грибы в нашей области «условно-съедобные». А это значит, что для еды они не годятся, а если вы все же любите такой деликатес - покупать его лучше только в магазинах, при этом обязательно хранить чеки. Медики уверяют, что часто при отравлении грибами в течение двух часов больные испытывают сухость во рту, общую слабость и головокружение. Эти же симптомы могут усилиться, но дать знать о себе позже - в случае употребления спиртного. Врачи советуют при отравлении грибами не заниматься самолечением и набирать «03».