Главная задача – здоровье населения

7 октября 2016 г. 15:38:00

6 октября прошло очередное заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения Неклиновского района под председательством заместителя главы Администрации Неклиновского района Александра Третьякова.

Члены комиссии рассмотрели вопросы, связанные с анализом мер, направленных на снижение смертности населения и улучшение качества жизни в районе в части смертности от внешних причин. Под смертностью от внешних причин принято понимать смертность от причин, вызванных не болезнями, а различными умышленными (убийства и самоубийства) или неумышленными (всякого рода несчастные случаи) внешними воздействиями.

С докладом выступил главный врач МБУЗ «ЦРБ» Неклиновского района Дмитрий Кузнецов. Всего с начала года зарегистрировано 40 случаев смертей от внешних причин. Из них 32 мужчины трудоспособного возраста, 6 – старше 60 лет, 2 – женщины трудоспособного возраста. Превалирующей причиной смертности мужчин 18-60 лет являются, самоубийство (повешение) - 12 человек. Если говорить о других немедицинских причинах смертности населения, то в результате убийства лишились жизни 7 человек, в ДТП на дорогах погибло столько же.

В завершение работы комиссии были приняты соответствующие решения и согласованы новые поручения по вопросам профилактики наркомании и туберкулеза, рекомендации по активизации работы общественности (уличных комитетов, соседей и др.), глав администраций, социальных работников, по предотвращению смертности среди одиноко проживающих граждан. Также необходимо будет усилить меры, направленные на пресечение незаконной торговли некачественной алкогольной продукцией.

В учебных заведениях с учащимися и родителями еще раз будут проведены беседы, показаны видеофильмы по профилактике наркомании и ряда заболеваний, пройдут выездные заседания комиссии в поселениях района, налажена более тесная работа с главами администраций поселений, руководством СУЗов и ВУЗов Таганрога в плане профилактики распространения наркотических средств. Особое внимание будет уделено вопросу профилактики туберкулеза.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Ссылка на пресс-службу обязательна