Депутаты районного Собрания 6-го созыва начали работу

5 октября 2016 г. 15:25:00

4 октября состоялось первое заседание Собрания депутатов Неклиновского района, в котором приняли участие глава Администрации района Василий Даниленко, его заместители, управляющий делами Администрации Владимир Куц, прокурор района Александр Ищенко. В соответствии с законодательством представительный орган сформирован из депутатов и глав сельских поселений, избранных в ходе последней избирательной кампании.

Глава Администрации района Василий Даниленко поздравил депутатов с избранием на почетную и ответственную должность и пожелал успехов в нормотворческой деятельности.

- Важно понимать, что люди оказали вам доверие и его нужно оправдать, четко представляя, что нужно делать для конструктивной работы в представительных органах на местах и в районе. - Подчеркнул глава Администрации. - Ваш долг как народных избранников активно работать с людьми, слушать и слышать их, знать их чаяния и донести до каждого вашего избирателя информацию о том, какие шаги предпринимаются властью для решения проблем, как районного масштаба, так и отдельных сел и хуторов.

Также Василий Даниленко рассказал вновь избранным депутатам о социально-экономической ситуации в районе и последних изменениях в структуре власти.

По традиции открыл работу Собрания в новом составе старейший по возрасту депутат Собрания депутатов Неклиновского района – Владимир Кириченко. В ходе работы заседания был избран председатель Собрания депутатов – глава Неклиновского района, его заместитель, утверждены составы постоянных комиссий Собрания, избраны председатели постоянных комиссий и их заместители.

Путем открытого голосования председателем Собрания депутатов – главой Неклиновского района избран Анатолий Соболевский.

Анатолий Андреевич имеет большой опыт работы в депутатской деятельности. Два Созыва подряд с 2005 по 2015 годы он избирался депутатом Собрания депутатов Неклиновского района, а с 2010 по 2015 год работал председателем Собрания депутатов Неклиновского района и председателем СПК - колхоза «Миусский».

Под его руководством депутатским корпусом был принят ряд значимых для района решений: «О почетном гражданине Неклиновского района», «О присвоении Вареновской школе имени героя Зуева», «О присвоении Новобессергеневской школе имени писателя И.Д. Василенко», «О гимне Неклиновского района», «Стратегия развития Неклиновского района на период до 2020 года». Под непосредственным руководством Анатолия Соболевского при районном Собрании был создан Молодежный парламент, активность работы которого позволила Неклиновскому району войти в десятку лучших территорий. В целом же работа представительного органа района заслужила высокую оценку Законодательного Собрания Ростовской области.

Заместителем председателя Собрания депутатов Неклиновского района стал Иван Журавлев.

С 2005 по 2010 г. Иван Николаевич возглавлял Собрание депутатов Неклиновского района, уделяя большое внимание вопросам экономики, развития малого предпринимательства и работе с бюджетом района.

Ивана Николаевича, имеющего большой опыт работы на ответственных должностях, отличает высокая гражданская активность и трудолюбие. Как грамотный и требовательный руководитель, он пользуется большим уважением и доверием жителей района. В настоящее время Иван Николаевич является председателем Совета директоров и одним из учредителей ООО «Родина», возглавляет Союз работодателей района, внося большой вклад в социально-экономическое развитие района, внедрение новых технологий в растениеводческую отрасль.

В завершение работы Собрания к народным избранникам обратился прокурор района Александр Ищенко, обратив их внимание на необходимость тщательно изучать проекты документов и принимать взвешенные решения, в том числе касающиеся борьбы с экстремизмом, терроризмом и обеспечением правопорядка в районе (в части привлечение общественности – ДНД и казачьих дружин для сохранения стабильной ситуации в районе).

Для того чтобы проанализировать ситуацию с исполнением доходной части бюджетов сельских поселений и перенять положительный опыт, депутатами принято решение о введении в практику работы Собрания заслушивание отчетов глав поселений о работе в этом направлении. Также в ближайшее время будет сформирован единый свод наказов избирателей, в который войдут проблемные вопросы, озвученные жителями района в ходе предвыборной кампании народных избранников.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Фото Сергея Авдеенко