В память о выпускнике

23 ноября 2017 г. 15:47:00

В год 80-летия Ростовской области в память об одном из ее достойных сынов - Александре Владимировиче Сасине, выпускнике Краснодесантской средней школы - была открыта мемориальная доска. Александр Сасин погиб в ночь с 15 на 16 июня 1995 года во время нападения боевиков на состав пограничного наряда в районе поселка Ведено на границе Дагестана и Чеченской Республики.

Александр был старшим из троих детей  жителей х. Веселый Поляковского поселения нашего района Владимира Ивановича и Елены Ивановны Сасиных. Рос любознательным, активным, спортивным ребенком, окончил восемь классов Краснодесантской средней школы, продолжил обучение в ПТУ №30 г. Таганрога.

27 ноября 1994 года был призван на службу в ряды Вооруженных сил России, которую проходил в воинской части г. Железноводска Ставропольского края. Воинская специальность - снайпер. Став пограничником, Александр собирался навсегда связать свою жизнь с границей, планировал поступать в военный вуз. В том бою пограничники отражали нападение боевиков, по численности намного превосходивших пограничников. Бой шел пять часов. Александр, рискуя жизнью, в начале боя обеспечил поднос боеприпасов, сам уничтожил нескольких боевиков, но получил смертельное ранение. Стойкость пограничников, их отвага позволили выиграть время и развернуть боевые порядки не только заставе, но и силам резерва. Указом Президента России от 23 февраля 1998 года 3179 за личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, рядовой Александр Владимирович Сасин награжден орденом Мужества (посмертно).

В митинге, который состоялся в школе 21 ноября и был посвящен памяти Александра, участвовали его родители, учащиеся Краснодесантской средней школы и жители Поляковского сельского поселения, ветераны пограничной службы, воспитанники Неклиновской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, сотрудники администрации района, РУО, ЦВР.

Образцом исполнения воинского долга назвал подвиг Александра заместитель главы администрации Неклиновского района В.А. Журавлев. А заместитель руководителя областной организации ветеранов пограничной службы В.А. Лавренов поблагодарил родителей пограничника за достойное воспитание сына, рассказал о том, как ветераны-пограничники хранят память о своих товарищах, погибших при исполнении воинского долга - о том, что на территории г. Пятигорска есть памятник, посвященный погибшим в том бою пограничникам. Есть на нем и имя Александра.

- 22 года прошло, но боль утраты до сих пор жива. Спасибо вам, ребята и учителя, за память, которую вы храните о сыне, - поблагодарила коллектив школы мама пограничника Е.И. Сасина. Много добрых слов услышали родители о своем сыне. Теперь учащимся этой школы будет рассказывать об Александре, о его короткой, но достойной жизни мемориальная доска, которая установлена на фасаде школы, и тематическая экспозиция в одном из классов.

- От имени районной организации ветеранов пограничной службы хочу поблагодарить предпринимателя В.К. Джелаухова, который оказал помощь в изготовлении мемориальной доски, начальника РУО В.М. Пегушина, директора Краснодесантской средней школы С.Н. Щербака, родителей Александра, которые активно помогали в организации этого мероприятия. У нас есть новые планы по патриотическому воспитанию молодежи, по популяризации пограничной службы среди будущих призывников, - сообщил председатель районной общественной организации ветеранов пограничной службы Александр Абрамов.

Ирина Коржева, районная газета «Приазовская степь»

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакции