Ярмарка учебных мест для учащихся Неклиновского района

28 ноября 2017 г. 15:41:00

В рамках областной Декады профориентации в районном Доме культуры с. Покровского 23 ноября прошла ярмарка учебных мест для учащихся выпускных классов, в которой приняли участие около 400 ребят из 12 общеобразовательных школ Неклиновского района.

С приветственным словом перед школьниками выступил Начальник Управления образования Неклиновского района Пегушин В.М., который пожелал обдуманно подойти к выбору учебного заведения, в результате чего успешно его окончить и работать по полученной специальности на территории Неклиновского района.

Помочь ребятам в непростом выборе будущей профессии взялись представители учебных заведений. Ими организованы мастер-классы для школьников, чтобы ребята смогли узнать обо всех специальностях, которые представлены в учебных заведениях.

Каждым образовательным учреждением была организована демонстрационная площадка, на которой все желающие смогли почувствовать себя студентом каждого учебного заведения. Будущие парикмахеры показывали мастер-класс по плетению кос. Металлурги представили школьникам профессии машиниста металлургического крана и сварщика. Все желающие смогли «примерить профессию» на указанных тренажерах. Будущие спасатели рассказывали о правилах оказания первой медицинской помощи, а  студенты техникума питания проводили мастер-класс по сервировке стола. Во время мероприятия показан широкий спектр востребованных на рынке труда профессий. Поэтому при выборе учебного заведения необходимо задуматься и определиться с профессией так, чтобы в ней была необходимость. Школьники с интересом слушали представителей, которые рассказали о преимуществах обучениях в каждом заведении, таких как качественное образование, яркая студенческая жизнь и стипендия. Презентации и видеофильмы помогли дать полную картину.

В ходе мероприятия специалисты центра занятости провели профориентационное тестирование для старшеклассников, которое поможет им сориентироваться в выборе наиболее подходящей сферы профессиональной деятельности. Желание пройти тестирование изъявили 27 школьников.

Выбор есть, главное — не ошибиться. Хочется надеяться, что, как и наши выпускники, многие другие с помощью таких ярмарок вакансий учебных мест, определятся с профессией.