Завтра - в школу!

31 августа 2016 г. 13:11:00

Начинается новый учебный год. Как подготовилась к нему образовательная система района - об этом наша беседа с начальником управления образования В.М. Пегушиным.

- Владимир Михайлович, 24 августа состоялась областная августовская педагогическая конференция. Какие задачи обсуждали там?

- В этом году областная конференция проходила под девизом «Инициативность. Качество. Развитие», который и определяет приоритетные направления, по которым наша система образования будет работать в новом учебном году. Педагоги обсудили общие показатели отраслевой системы - контингент обучающихся, качество образования, которое было показано по итогам ЕГЭ, ГИА и всероссийских проверочных работ в начальной школе, анализировали динамику расходов областного бюджета на сферу образования, в том числе и среднюю заработную плату учителей, которая, как обещал выступавший на конференции губернатор В.Ю. Голубев, будет стабильной. По-прежнему приоритетными остаются такие направления, как работа с одаренными детьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья, профессиональная ориентация учащихся, в том числе и на рабочие профессии, которые сегодня по-прежнему в дефиците.

- Накануне учебного года были подведены итоги конкурса лучших учителей Ростовской области на получение денежного поощрения в 2016 году.

- В 2016 году только в Ростовской области 153 педагога принимали участие в данном конкурсе. В итоге 29 учителей признаны победителями конкурса и еще 32 учителя стали лауреатами премии губернатора области. Одним из победителей конкурса  на федеральном уровне стала учитель биологии Новобессергеновской средней школы Маргарита Владимировна Наполова. А учитель истории и обществознания В.-Ханжоновской средней школы Майя Владимировна Саенко удостоена премии губернатора. Сегодня в школах района работают талантливые педагоги, готовые постоянно совершенствоваться в своей профессии. Эта тенденция ярко просматривается в тех образовательных внеурочных проектах, которые реализуются в нашем районе, например, на состоявшемся 20-23 августа в Приморской средней школе шестом межрегиональном форуме старшеклассников «Шаг в будущее», на образовательных площадках которого в качестве руководителей и координаторов работали заместители директоров по ВР, старшие вожатые, педагоги-предметники, педагоги дополнительного образования. Были, конечно, и приглашенные специалисты из вузов области. Но занятия, которые вели наши учителя, не уступали им по мастерству.

- По каким направлениям будут взаимодействовать семья и школа в новом учебном году?

- В последние годы мы отмечаем рост заинтересованности семей в дополнительном образовании детей. Заметно увеличилась мотивация семей и детей к участию в различных конкурсных мероприятиях.

Участники конференции могли увидеть результаты сотрудничества детей, родителей и педагогов дополнительного образования, посетив межрегиональный форум «Шаг в будущее». Мы проводим с участием родителей фестивали, праздники, спортивные соревнования и спартакиады, у нас работают «Школа правового просвещения» и совместный с ТИ им. А.П. Чехова проект «Родительский всеобуч». Эту практику мы продолжим  и расширим в новом учебном году.

На областной конференции говорили о том, что на Дону сократилось число детей-сирот. Сократилось потому, что все больше семей берут детишек на воспитание, под опеку, на усыновление. И в нашем районе этим летом несколько приемных семей, уже имеющих детей, снова взяли к себе по нескольку ребятишек.

- Сколько детей придут в школу 1 сентября?

- В первые классы в этом году мы ждем 860 детишек. В 10-е заявление подал 291 ученик, а в выпускных 11-х классах будут учиться 277 юношей и девушек (немного больше, чем в прошлом году). Всего в классы основных и общеобразовательных школ войдут 8007 детей, и 350 учащихся примет вечерняя школа.

Желаю всем школьникам в новом учебном году с удовольствием идти на уроки, родителям - на родительские собрания и другие школьные мероприятия, а учителям входить в классы только с позитивным настроением!

Беседовала Ирина Коржева, районная газета «Приазовская степь»

Фото Сергея Авдеенко

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакции