Этой памяти верны!

29 августа 2016 г. 14:08:00

Накануне большого праздника – 73-й годовщины освобождения Неклиновского района от немецко-фашистских захватчиков - вечер на «Покровском бульваре» был посвящен, конечно же, этой дате. И многие покровчане и гости села пришли по традиции на площадь имени А. Береста, чтобы вспомнить и почтить память тех, кто принес нам победу. А на сцене районного дома культуры разворачивалась праздничная программа «Любовь и война».

Открывая праздник и поздравив с ним собравшихся на площади, глава администрации района Василий Федорович Даниленко напомнил, что на фронтах Великой Отечественной воевали около 11 тысяч неклиновцев, а вернулась домой меньше половины, и мы обязаны чтить память о них и об их подвиге. Уже по традиции в этот праздник Василий Федорович вручил целому ряду наших земляков Почетный знак «За заслуги перед Неклиновским районом»: Татьяне Васильевне Тишиной – директору Новобессергеновской средней школы, Владимиру Ивановичу Дворнику – заслуженному работнику сельского хозяйства РФ, руководителю одного из самых передовых сельхозпредприятий в районе «Прогресс», Николаю Павловичу Попивненко – 42 года работающему в колхозе «Советинском», неоднократному победителю соревнований механизаторов и в этом году награжденному медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, Борису Валентиновичу Логвинову за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм. При стаже работы в сельском хозяйстве 44 года, он 38 лет работает главным агрономом в «Прогрессе». В этом году удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». За вклад в развитие здравоохранения Неклиновского района Почетным знаком награжден заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения, 34 года возглавляющий акушерско-гинекологическое отделение ЦРБ – Геннадий Николаевич Тищенко. За сохранение исторического и культурного наследия, большой вклад в развитие местного самоуправления награжден председатель национально-культурной автономии «Белорусы Неклиновского района», секретарь Международного Союза писателей и мастеров искусств ЮФО, член Союза писателей России и Союза писателей Белоруссии, автор слов Гимна Неклиновского района Леонид Юрьевич Север.

О тех огненных днях семидесятитрехлетней давности вспомнил участник освобождения района, ветеран войны Михаил Петрович Шатов, который затем вместе с участниками молодежной акции «Свеча памяти» возложил цветы к Вечному Огню у обелиска Славы.

Продолжился праздник замечательным концертом, подготовленным артистами районного дома культуры: над площадью звучали песни о войне и любви, о Родине. Кульминацией вечера стал праздничный салют. А на зазвучавшую после него танцевальную мелодию дискотеки, продолжившую праздник, первыми откликнулась малышня, веселой яркой стайкой заполонившая сцену.

Сергей Авдеенко, районная газета «Приазовская степь»

Фото автора

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакции