Советка и советинцы министру понравились

11 августа 2016 г. 16:18:00

На прошлой неделе в Неклиновском районе с рабочим визитом побывала министр труда и социального развития Е.В. Елисеева.

О встрече с жителями Васильево-Ханжоновки, о впечатлениях министра от пребывания в одном их лучших поселений Ростовской области мы уже рассказывали.

Приятные впечатления у Е.В. Елисеевой остались и от посещения слободы Советки. По словам Елены Владимировны она не ожидала, что в отдаленном населенном пункте так много делается для детей.

Е.В. Елисеева была приглашена на занятие в открывающуюся школу раннего развития при детском садике «Мальвина». Это учреждение дополнительного образования работает пока факультативно. Детвора с огромным удовольствием посещает уроки развития речи, пластилинографии, рисования и ритмики.

Школа раннего развития в Советке будет бесплатно готовить ребятишек к учебе в первом классе и к дальнейшей жизни. Это будет центр одновременно развлекательный и развивающий творческие способности детей в возрасте от трех до семи лет. А в дальнейшем он станет миниатюрным центром внешкольной работы.

Ребятишки показали тете-министру свое дерево желаний из пластилина. Елена Владимировна пообещала помочь в исполнении ряда их пожеланий.

Министр труда и социального развития также посетила отделение паллиативной помощи, недавно открывшееся по инициативе руководства Неклиновской ЦРБ. Медработники помогают здесь тяжелобольным, за которыми необходим постоянный уход, облегчая их страдания от недугов.

Елена Владимировна не обошла вниманием и клумбы с цветами, украшающими центр слободы. Двадцать новых клумб появились этой весной в Советке у остановочных павильонов, у магазинов и других учреждений.

Закончился визит министра в Советку встречей с жителями в сельском доме культуры, коллективу которого тоже было что рассказать и показать официальному гостю. Советинский дом культуры и Советинская сельская библиотека, как известно, одни из лучших в районе, а детские коллективы «Капелька», вокально-инструментальный ансамбль девушек «Время вперед» - лауреаты районных, областных и всероссийских фестивалей и участники большинства районных праздников.

Во время встречи с министром и районной контрольно-информационной группой, работой которой руководил глава администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко, глава Советинского поселения З.Д. Даливалов поблагодарил за помощь в ремонте амбулатории и кровли сельского дома культуры, в оперативной ликвидации последствий стихийного бедствия, от которого поселение пострадало в июле, и попросил решить проблемы связанные с ремонтом дорог. Водители маршруток отказались перевозить здесь пассажиров по разбитым дорогам.

Районная администрация в курсе этих проблем и надеется их решить при поддержке области.