Рекорд! Еще рекорд!

5 августа 2016 г. 12:25:00

Вы славите Неклиновский район, выращиваете хлеб, стабильно добиваетесь высокой урожайности. Низкий поклон вам за ваш самоотверженный труд, - обратился к героям уборки урожая-2016 , собравшимся на районный праздник, глава администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко.

Прошлый 2015 год для хлеборобов района был рекордным. Впервые за всю историю района было собрано 404,7 тысячи тонн зерна при высокой урожайности 45,1 центнера с гектара. Прошлогодний рекорд превзойден. Урожайность ранних зерновых и зернобобовых культур в нашем районе составила 46,6 центнера с гектара.

По данным министерства сельского хозяйства на 4 августа это второй результат в Ростовской области после Песчанокопского района, где урожайность – 48,7 центнера с гектара.

Уборочная площадь под зерновыми культурами у нас была меньше, чем в 2015 году, а валовой сбор зерна выше. В донской каравай неклиновцы внесли свой весомый вклад – 404,9 тысячи тонн зерна.

С победой в битве за хлеб земледельцев поздравили на празднике депутаты Законодательного собрания области В.Д. Гребенюк, А.А. Джиоев, председатель обкома профсоюза работников АПК В.М. Хабаров, представитель министерства сельского хозяйства Ростовской области В.И. Малый, председатель Собрания депутатов – глава Неклиновского района В.И. Дворник, первый заместитель главы администрации района, начальник Управления сельского хозяйства А.Н. Дубина, председатель районной профсоюзной организации В.В. Полякова.

Лидеры жатвы 2016 получили премии, благодарственные письма, почетные грамоты.

По итогам трудового соперничества в номинации: сельхозпредприятия, добившиеся высокой урожайности, с площади свыше пяти тысяч гектаров, первое место присуждено  ООО «Раздолье» - руководитель Николай Шарганов (урожайность 52,5 ц/га). Второе место – ЗАО «Колхоз Советинский» - руководитель Анатолий Попивненко (урожайность 47,3 ц/га). Третье место – ООО «Агрокомплекс Ростовский».

Для тружеников села выступили танцевальные, хореографические коллективы Неклиновского района.