Весомый взнос в донской каравай

3 августа 2016 г. 15:43:00

Уборочная страда в Неклиновском районе практически завершилась. Лишь на некоторых фермерских полях восточной зоны она затянулась из-за проливных дождей. Неклиновские хлеборобы собрали более 367 тысяч тонн зерна - весомый взнос в донской каравай.

Высокой урожайности зерновых культур добились земледельцы «50 лет Октября» (руководитель С. Сухомлинов) - 62 центнера зерна с гектара; ООО «Рост» (С. Мисюк) - 61,6; КФХ О. Зориной - 58,9; ООО «Гелиос» (В. Литвинов) - 56,2; птицефабрики Таганрогской (И. Перетятькин) - 55,3; КФХ В. Ахламова - 55,2; КФХ А. Юрьева - 54,9; «Приазовья» - 54,6; КФХ «Семеновод» (О. Сухомлинова) - 53,4; ООО «Раздолье» - 52,5 центнера с гектара.

Районная комиссия подвела итоги трудового соперничества на уборке зерновых  и зернобобовых культур в 2016 году, определила победителей в номинации среди сельхозпредприятий, имеющих разные уборочные площади; среди уборочных экипажей различных марок комбайнов и водителей. Среди сельхозпредприятий с площадью более пяти тысяч гектаров в числе победителей «Раздолье» (Н. Шарганов), «Советинский» (А. Попивненко), ООО «Агрокомплекс «Ростовский» (А. Ревенко). Среди сельхозпредприятий с площадью от трех до пяти тысяч га лидируют «Птицефабрика Таганрогская» и КФХ О. Сухомлиновой. В номинации - коллективы - сельхозпредприятия с площадью от двух до трех тысяч га первое место у СПК «50 лет Октября», второе - у ООО «Центр-Агро», третье - у СПК «Прогресс». Номинантами - победителями также признаны коллективы ООО «Гелиос», ООО «Рост», КФХ А. Юрьева, Зориной и Ахламова. На празднике урожая их ждут награды.

Во многих сельхозпредприятиях уже прошли торжества, посвященные завершению хлебоуборки.

После коротких выходных у механизаторов и специалистов вновь напряженная работа: идет подготовка почвы и семян под будущий урожай, заготовка силоса для животных, готовится техника к новой страде - уборке подсолнечника и кукурузы.