Подведены итоги работы за I полугодие глав еще двух поселений

8 июля 2016 г. 17:45:00

Контрольно – информационные группы Администрации Неклиновского района работали на этой неделе в Андреево-Мелентьевском и Николаевском сельских поселениях района. 7 июля состоялось подведение итогов, в ходе которого главы обоих поселений отчитались о проделанной работе за первое полугодие 2016 года и рассказали жителям поселений о планах на второе полугодие.

Оба поселения перспективные, стабильно развивающиеся, поэтапно решающие возникающие проблемы.

В Андреево-Мелентьевском исполнение бюджета на 01.07.2016г. по доходам составило 18 млн. 290 тыс.581 руб. (97 % к плану года), из которых собственные налоговые и неналоговые доходы местного бюджета – 18 млн. 59 тыс. руб. Далеко не каждый бюджет может похвастаться таким показателем.

Николаевское сельское поселение отличает то, что за последние четыре года бюджет увеличился с 18,9 млн. руб. (в 2013) до 77,6 млн. в 2016 году.

И в том и в другом поселениях большое внимание уделяется вопросам благоустройства и развития инфраструктуры. Большая часть средств николаевского бюджета этого года направлена на финансирование строительства разводящих сетей водопровода по селу. В Андреево-Мелентьевском поселении большое внимание уделено ремонту автомобильных дорог, решению вопроса водообеспечения жителей. За последние годы ориентировочный объем капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и модернизацию только существующих объектов систем водоотведения на территории сельского поселения составил более 56 млн. рублей. Тем не менее, вопрос водоснабжения остается проблемным (особенно в летний период). Что касается нового водовода в Андреево-Мелентьево (работы по строительству которого завершены), то, по техническим требованиям эксплуатировать его не представляется возможным пока не будет запущен в эксплуатацию участок водовода «Внешнее водоснабжение с.Николаевка - с.Андреево-Мелентьево - с.Носово…», проходящий по с. Николаевка.

К выполнению работ по строительству разводящих сетей водоснабжения по ул. Ленина, ул. Советская, ул. Садовая, ул. Лермонтова, пер. Школьный, пер. Кутузовский, в Николаевке подрядчик приступил в апреле. После их завершения и ввода объекта в эксплуатацию можно будет подключать жилые дома и объекты соцкультбыта.

В обоих поселениях активно работают по привлечению инвесторов на территорию. В Николаевском ведется работа по подготовке земельных участков, введен в эксплуатацию ряд объектов капитального строительства: магазины автозапчастей, база строительных материалов и база сортировки сельскохозяйственной продукции, боксы по ремонту и автомойка; произведен монтаж оптиковолоконной линии связи ОАО МТС с установкой люков для дальнейшего перспективного развития оптико-волоконной сети по с. Николаевка; начато масштабное строительство газовых сетей высокого давления от ГРС Троицкого к микрорайону новой застройки. (в перспективе данный газопровод позволит решить вопрос закольцовки существующего газопровода к х. Гаевка и подключить микрорайон, где планируется выдача земельных участков для многодетных семей). За год введены в эксплуатацию два детских сада (в октябре прошлого года в Гаевке, в июне – в Николаевке).

Андреево-Мелентьевское сельское поселение регулярно принимает участие в различных выставках, ярмарках, других мероприятиях, направленных на освещение деятельности поселения. Оба поселения имеют большой туристический и промышленный потенциал и реализованные инвестиционные проекты на территориях позволили открыть ряд производств, которые дают не только новые рабочие места, но и вносят свой вклад в формирование менее дефицитного бюджета.

Проблемы каждого из поселений главам известны. Решать же социально-экономические вопросы поселениям помогает районная власть. Глава Администрации Неклиновского района Василий Даниленко не только в рамках работы контрольно-информационной группы бывает в поселениях и не понаслышке знает проблемы каждого.

Выступая перед присутствующими, глава Администрации района рассказал о развитии района в целом и перспективах на второе полугодие, озвучив при этом и проблемы, в том числе - задолженности за газ. К примеру, в Андреево-Мелентьевском поселении она составляет более 1,4 млн. руб. (у пяти абонентов она от 33,5 до 81 тыс. рублей). В ближайшее время работники Таганрогского филиала ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» планируют проводить рейды по отключению газа злостным должникам.

Василий Даниленко еще раз обратил внимание присутствующих на то, что на территории всех 18 сельских поселений Неклиновского района введен особый противопожарный режим и призвал быть аккуратными с огнем. Также было рекомендовано больше внимания уделять покосу сорной растительности и работе по выявлению неиспользуемых земельных участков в населенных пунктах, СНТ и ДНТ, так как и обоих поселениях много садоводческих и дачных товариществ.

В завершение встречи в Андреево-Мелентьеве глава Администрации принял участие в чествовании юбиляров поселения. В Николаевке Благодарность главы Администрации за личное участие в реализации молодежной политики на территории Неклиновского района первый заместитель главы Администрации Неклиновского района Андрей Дубина вручил главе поселения Максиму Ткаченко. Последний в свою очередь передал директору библиотеки «Книгу памяти Николаевского сельского поселения», которая содержит не только историю поселения, начиная с первых переселенцев, но и исторические сведения об участии николаевцев в событиях XX века (в I мировой войне, коллективизации, Великой Отечественной войне, и др.) Теперь николаевцы смогут вписать в Книгу новые страницы истории поселения.