«Зимняя сказка». Путешествие в Великий Устюг.

22 января 2018 г. 16:50:00

С 10 по 13 января в городе-заповеднике Великий Устюг на родине Деда Мороза проходил XI Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «ЗИМНЯЯ СКАЗКА». Фестиваль проходил при информационной поддержке Министерства культуры РФ. Более тысячи участников из Сыктывкара, Байкала, Крыма, Москвы, Урала съехались на фестиваль, чтобы показать свои таланты в различных жанрах.

Образцовый хореографический коллектив «Фантазия» Вареновской музыкальной школы  представлял Ростовскую область шестью хореографическими постановками. Младшая группа исполнила танцы «Зимушка - зима» и  «Самбекские перестуки». Их конкурсные выступления были удостоены звания лауреата 2-й степени. Вручал диплом сам Дед Мороз. Старшая группа с танцами «Досточки станичные» и  «Сырба» стали обладателями диплома 3-й степени. Солистка коллектива Анна Медведкина дебютировала с танцем «На мосточке я плясала", получив за исполнительское мастерство диплом лауреата 3-й степени. Педагог-хореограф Вареновскй музыкальной школы Екатерина Заикина в номинации «Профессионалы» награждена  дипломом лауреата 1-й степени и стала участницей гала-концерта фестиваля. Жюри высоко оценили постановку танцев коллектива «Фантазия» за интересные сюжетные линии, неповторимость и  сохранение народных традиций.

В состав жюри фестиваля входили известные преподаватели и артисты. Виктор Шершнев - балетмейстер-постановщик Государственного ансамбля Чувашии, эксперт-хореограф департамента культуры Москвы Андрей Билль – певец, заслуженный Артист России, арт-директор института современного искусства в г. Москва. Верхоляк Альберт– хореограф, победитель телевизионного проекта «Минута славы», доцент кафедры современной хореографии по джазовому танцу МГИК, г. Москва.

Юные артисты коллектива участвовали не только в конкурсе, но и в мастер-классах по хореографии и росписи на бересте.

Руководители и ребята Образцового хореографического коллектива «Фантазия» благодарят всех, кто помог осуществить мечту - путешествие в город Великий Устюг. А мы поздравляем их с первыми победами в новом 2018 году и желаем новых творческих успехов!

Элеонора Скляр, начальник Отдела культуры

Фото И.П.Попова